Переработка времени и отгулы

CHUPVS DIMA Ученик (134), на голосовании 10 месяцев назад
В каких случаях полагается отгул?
Например, если переработал в рабочий день лишние 2 часа, можно ли брать отгул? или полагается что то другое?
Голосование за лучший ответ
ДоктоR МОМS Оракул (51035) 11 месяцев назад
Переработка оплачивается. Если это прописано в договоре. Отгул даётся, если человек отработал полную смену ( допустим 8 часов) , вне своего графика. То есть у вас не будет переработки.
Опять же работодатель будет ссылаться на договор ! Прочитайте внимательно, что прописано конкретно в вашем случае .
Ольга Искусственный Интеллект (415999) 11 месяцев назад
трудовое законодательство РФ понятия "отгул" вообще не содержит. так, что там положено за пару часов переработки надо уточнять у работодателя.
если у вас по договору ненормированный рабочий день, то за такие переработки "время от времени" положено 3 дня оплачиваемого отпуска.
работа сверхурочно, если она по инициативе работодателя, оплачивается первые два часа в полуторном размере, далее в двойном.
если работник по собственной инициативе постоянно "задерживается" на работе, то это исключительно его проблемы, никто ему ничего за это не должен
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (162096) 11 месяцев назад
Переработка по своей инициативе не несёт никаких последствий и не даёт никаких прав. Переработка по приказу письменном начальства или оплачивается или можно собрать часы и отгулять. Но все отработки, переработки, отгулы должны быть согласованы с начальством. И заранее оговорено. А не так что начальник говорит, надо поработать, вы вышли, отработали. И только потом просите оплату или отгулы.