Решите тест по биологии

Состав костей:
1. Какие свойства характерны для нормальной кости
2. Какие вещества входят в состав кости
3. Какие свойства характерны для декальцинированной кости
4. Какие вещества удалены из декальцинированной кости
5. Какие свойства кости зависят от неорганических веществ
6. Какие вещества отсутствуют в прокаленной кости
7. Какое свойство наиболее характерно для прокаленной кости
8. Какие свойства кости зависят от органических веществ
9. Как называется система органов, к которой относится скелет 10. Назовите типы соединения костей 11. К какому типу тканей относят кость 12. Какие функции выполняет скелет человека 13. За счёт чего кость растет в толщину
14. Какие типы костей вы знаете 15. Почему
16. Из каких отделов состоит скелет человека 17. Какие формы костей выделяют в скелете человека 18. За счет чего кость растет в длину
19. Какую функцию выполняет надкостница
20. Какое строение имеет костная ткань 21. Какие два вида вещества выделяют в строение костной ткани 22. Где располагается красный костный мозг, назовите его функцию 23. Где располагается желтый костный мозг, назовите его функцию 24. Что такое эпифиз
Скелет головы:
1.Тип костей, из которых состоит скелет головы
2.Тип соединения костей черепа
3.Главная функция черепа - это…
4.Из каких отделов состоит череп
5.Какие кости входят в мозговой отдел черепа
6.Какие кости входят в лицевой отдел черепа
7.Главная функция черепа
8. Типы соединения костей черепа
Скелет туловища:
1. Сколько позвонков в позвоночнике человека
2.Из каких отделов состоит позвоночник, сколько позвонков в каждом отделе
3.Какое строение имеют позвонки
4.Назовите тип соединения позвонков
искривления костей чаще бывает у детей, а переломы - у пожилых людей

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Свойства нормальной кости включают прочность и упругость.
2. В состав кости входят органические вещества (коллаген) и неорганические вещества (гидроксиапатит).
3. Декальцинированная кость теряет свойства, связанные с минеральными веществами.
4. Из декальцинированной кости удаляют кальций и другие минералы.
5. Неорганические вещества влияют на жесткость и прочность кости.
6. Прокаленная кость лишена органических веществ.
7. Прокаленная кость более хрупка и легка.
8. Органические вещества влияют на гибкость и упругость кости.
9. Скелет относится к системе органов опоры и движения.
10. Типы соединения костей: суставы и швы.
11. Кость относится к соединительной ткани.
12. Скелет выполняет функции опоры, защиты органов, поддержки движения.
13. Кость растет в толщину за счет активности клеток периоста.
14. Типы костей: длинные, плоские, короткие, неправильной формы.
15. Не указано, поясните, пожалуйста.
16. Скелет человека состоит из аппендикулярного и аутентичного отделов.
17. Формы костей в скелете: длинные, короткие, плоские, неправильной формы.
18. Кость растет в длину за счет деятельности эпифизного хряща.
19. Надкостница служит для роста и ремонта кости.
20. Костная ткань имеет микроскопическое строение с гармонической сетью.
21. Костная ткань состоит из органических и неорганических компонентов.
22. Красный костный мозг располагается в полостях кортикальных костей и производит кроветворные клетки.
23. Желтый костный мозг содержит жировые клетки и участвует в хранении энергии.
24. Эпифиз - верхний или нижний конец длинных костей.

Скелет головы:
1. Скелет головы состоит из плоских и неправильных костей.
2. Кости черепа соединены неподвижными швами.
3. Главная функция черепа - защита мозга.
4. Череп состоит из мозгового и лицевого отделов.
5. Мозговой отдел включает кости черепа, окружающие мозг.
6. Лицевой отдел черепа включает кости лица.
7. Главная функция черепа - защита мозга и органов чувств.
8. Типы соединения костей черепа: неподвижные швы и подвижные суставы.

Скелет туловища:
1. В позвоночнике человека обычно 33-34 позвонка.
2. Позвоночник состоит из пяти отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и копчикового.
3. Позвонки имеют характерную структуру с дисковым хрящем.
4. Соединение позвонков происходит через межпозвонковые диски.
5. Искривления костей позвоночника могут быть более распространены у детей, а переломы - у пожилых людей.