Как уйти в отпуск, если сменщица постоянно продлевает больничный?

Мугетсу Ученик (156), на голосовании 10 месяцев назад
Ситуация следующая. Моя подруга работает фармацевтом и должна была уйти в отпуск еще летом, однако ей почему-то отпуск не одобрили, хотя в списках она уже была. Зато сменщице отпуск одобрили на 2 недели, после которых она сразу же ушла в больничный, примерно с начала сентября. Из-за этого подруга не может уйти в отпуск по сей день. В списках ее вписали на отпуск с 16 октября, однако есть весьма большая вероятность, что сменщица снова продлит свой больничный. Об этом говорит то, что подруге до сих пор не прислали заявление на утверждение отпуска, которое должны были прислать еще на прошлой неделе. При всем этом, не смотря на свое состояние здоровья, она продолжает работать и даже не может уйти на больничный, а заведующая даже не собирается искать замену или как-то решать вопрос, игнорируя любые обращения от подруги. Единственный ответ, который она получила: "Если твоя сменщица не выйдет, отпуск отменяется". Что можно сделать в такой ситуации? Как добиться обещанного отпуска?
Голосование за лучший ответ
STALKER PRIZRAK Профи (801) 11 месяцев назад
Скажи эту фразу: Я ухожу
МугетсуУченик (156) 11 месяцев назад
Боюсь, что в ее случае лишаться работы не вариант. По крайней мере, она так считает. У нее город маленький, фармацевты почти нигде больше не нужны
STALKER PRIZRAK Профи (801) Мугетсу, тогда не знаю
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (228049) 11 месяцев назад
И? Имеют право отказать, если не кому работать.
МугетсуУченик (156) 11 месяцев назад
Понимаю, что имеют право отказать, однако найти сменщицу есть возможность. Сама сменщица не хочет никак решать этот вопрос и игнорирует любые обращения с первого дня, только если ей самой ничего не нужно
МугетсуУченик (156) 11 месяцев назад
Заведующая не хочет решать*
Извиняюсь, опечатался чуток
Саша - не женское имяОракул (84734) 11 месяцев назад
С какого перепуга имеют такое право?
Кирилл Шилец Профи (521) 11 месяцев назад
Так не делается, попробуй поговорить со сменщицей
МугетсуУченик (156) 11 месяцев назад
Она и пытается, но сменщица полностью игнорирует любые звонки, связанные с работой
Женя Кочкарев Знаток (424) 11 месяцев назад
Уволиться и уйти в нормальное место.
МугетсуУченик (156) 11 месяцев назад
Боюсь, что в ее случае лишаться работы не вариант. По крайней мере, она так считает. У нее город маленький, фармацевты почти нигде больше не нужны
Женя Кочкарев Знаток (424) Мугетсу, но условия работы объективно ужасные. Возможно, стоит поискать способы пожаловаться вышестоящим лицам.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (162096) 11 месяцев назад
Элементарно. За 2 недели до начала запланированного отпуска подать заявление на отпуск в 2 экз. На своём экз пусть заведующая пишет дату приёма заявления. Так как есть сменщица или нет - это задача работодателя. А не работника!!!
BezNika Искусственный Интеллект (251341) 11 месяцев назад
У нас тоже не дают отпуск, пока сменщик не выйдет из больничного.
Но сам-то можешь тоже уйти на больничный в любой день, это запретить никто не может.
Саша - не женское имя Оракул (84734) 11 месяцев назад
Отпуск дается по графику, который утвержден в конце прошлого года. Он обязателен для работника и для работодателя. Проблемы сменщицы (уборщицы, бухгалтера, налоговой, пожарников, руководителя лично, финансы предприятия.....) не имеют отношения к праву работника на отдых. Но здесь, я вижу, эти мои высказывания все равно не пригодятся: не взяли, не дали, игнорирует, одобрили, собирается-не собирается - базар. Не знаю я, что делать там, где вас нагибают. Я там очень давно не была. Терпите дальше.
(в Москве в аптеках через одну требуется фармацевт...)
Елена Власова Искусственный Интеллект (175151) 11 месяцев назад
Непонятно чем у вас занимается отдел кадров, они должны были принять и подписать у руководства ваше заявление на отпуск, видно частная лавочка там у вас, проще уволиться и найти нормальную работу.
Алексей Искусственный Интеллект (178713) 11 месяцев назад
Что значит вписали в список? График отпусков на год утверждается в декабре. Если пришло время отпуска то работодатель обязан его предоставить. А то что там кто-то болеет это уже проблема руководства. Пусть из другой аптеки переводят человека на время или пусть руководитель сам работает. Руководитель может попросить перенести отпуск, но не отказать.
Шум дождя Искусственный Интеллект (357486) 11 месяцев назад
Если это не первый отпуск - могут задержать до 2х лет... таков порядок.
Ирина Ирина Профи (557) 11 месяцев назад
Отпуск предоставляется работнику по графику отпусков. Если вы все подписали - то шлите их лесом. То что некому работать - не ваша вина. Вот и все)