Тупой вопрос но всё же я хз но почему мат платы от амд на X чипсеты дороже Z от интел

я вот смотрю на мат платы от синий и красной фирмы и не могу понять, почему у мат плат X чипсета более менее нормальные по стоимости начинаются от 15-17к
а Z чипсет от интел уже идеальная плата начинается от 12-14к
есть мат плата от MSI на X чипсеты
не помню модель но она MSI TOMAHAWK
и там хоть и норм комплектация но всё же стоят 16к
а MSI MPG x590 GAMING PLUS стоит 12к
но там комплектация чуть чуть получше
допустим за 16к, да это тупо но не положили щёточку для очистки пыли в трудно доступных местах
а за 12к положили больше мануала
лучше радиатор но может не сильно и таже щёточка для пыли лежит ну и флешка есть с дравами
также флешка и у мат платы за 16к есть

Потому что так рассчитали маркетологи и продакты.

Конкуренция

Новый ам5 дороже тк он новый и платы сначала топовые тк АМД не меняет сокеты как перчатки и они могут быть под апгрейд процессора

То есть под одну платформу мы берем плату из линейки Tomahawk, под другую - Gaming Plus, и радуемся, что вторая дешевле?

А чего ж тогда не взять MSI MPG X570 GAMING PLUS для сравнения, интересно?

Переплата за бренд. Можно увидеть похожую ситуацию с периферией для пк, тот же HyperX.