Почему страна называется Северная Македония, а не просто Македония?

Фёдор Болтов Ученик (1), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Марина Назарова Ученик (203) 9 месяцев назад
Потому что в северной части Греции есть такая область под названием Македония. А государство Македония находится севернее этой области, и образовалось в 90-х после распада Югославии.
Поэтому Греция и добилась изменения на Северная Македония.
Потому что в Греции есть собственная провинция с названией Македония.
Остальные ответы
Муххамед Холмирзаев Ученик (155) 9 месяцев назад
Македония провинция в Греции,С Грецией и Северной Македонией был скандал иза названия в итоге Северная Македония стала именоваться северной.
D.G. Искусственный Интеллект (120121) 9 месяцев назад
Потому что южная Македония находится в Греции.
и на старуху бывает Батруха Просветленный (27391) 9 месяцев назад
Македония — это ещё и греческая провинция.
И греки блокировали вхождение Македонии в ЕС, пока те не сменили официальное название.
И поделом, потому что исторически Македония была эллинистическим государством (т.е греческим по языку и культуре). Нынешний цыганистан к истории Греции имеет отношения чуть меньше, чем никакого.
Лесник Просветленный (38005) 9 месяцев назад
Македония-историческая область в Греции, поэтому греки очень возмущались,что бывшая республика Югославии,ставшая страной, кандидат в члены ЕС,носит это название, поэтому было изменено название.