Что в вашем понимании есть дух, или дух святой?
Если это нечто церковное или в какой то мере религиозное, то такой дух мне не по духу.
Многие из вас оставили свои комменарии к моему вопросу. Но я не сразу подметил, что для большинства комментирующих дух понятие исключительно религиозное. https://otvet.mail.ru/question/235318365
В моём понимании дух, это сила природы, законы, энергия жизни обладающая смыслом. Красота мира, природы, мотив, композиция.
То, что наделяет силой, вдохновением, то, что постигает и к чему стремится человеческий разум.
Это не церкви, не молитвы, не вера в богов. Это другое. Проще., то - что называется человеческим счастьем.
Наверняка есть пользователи, которые с особыми чувствами смогут вспомнить 90е. Уникальный дух того времени.
Некий информационный взрыв.
Как бежали к экранам телевизора, диснеевские мультики, фильмы, музыка, лунапарки, и.тд. Все это заставляло проникнуться красотой этого мира.
Это конечно всего лишь пример.
Но пример того, где грешное уныние покидало хотя бы на время сердца людей.
Человек стремиться к счастью, которое есть в красоте ЭТОГО мира. Не другого, не который где то там когда то.
И дух в моём понимании, это некая сила красоты этого мира... который здесь, сегодня и сейчас.
Святой дух - это тот кто одухотворяет, оживляет природу, в том числе растения. За счет чего они растут? За счет духа святого, духа жизни. Да, дух - это дух внутри человека.
Дух, в моем понимании, одно из звеньев дедовщины в армии
Заблуждается тот, кто сводит это понятие к религии, поскольку
религия есть лишь один из способов духовной жизни. Разве только
верующие обладают духом? Разве они одни наделены способностью
им пользоваться? Духовность есть одно из измерений человеческой
сущности, а вовсе не исключительный признак какой-либо церкви.
Бывает духовность и без Бога. Именно это качество называется
мудростью. Разве для того, чтобы чувствовать в себе живое дыхание
духа, так уж обязательно веровать в Бога? Граница между духовным
и психическим достаточно призрачна. Любовь, например, может
принадлежать и духовному, и психическому началу. Вера есть такой же
объект психической жизни, как любой другой. Но, кроме того, вера есть
духовный опыт. Всё, что принадлежит духовной жизни, связано с психикой,
но далеко не все проявления психики суть явления духовности.
Психика есть совокупность многих элементов, вершиной которых
является духовность. Духовной называется та часть психической
жизни человека, которая представляется наиболее возвышенной,
та часть, которая вступает в соприкосновение с Богом или абсолютом,
с бесконечностью всего сущего, со смыслом жизни, со временем
и вечностью, с молитвой и молчанием, с тайной и мистицизмом,
со спасением или созерцанием. Вот почему верующим так легко
рассуждать о духовности. Вот почему неверующим духовность
так необходима. Для верующих духовность имеет строго определённый
объект, пусть и непознаваемый, который зовётся Богом. В этом случае
духовность -- это диалог, история любви, семейная история.
Атеист в этом смысле обездолен. Он не ищет Отца, к которому можно
обратиться, и не надеется вступить с Ним в диалог. Он не обретает
ни любовь, ни семью. Он обретает Вселенную с её бесконечностью
и её молчанием. С присутствием в ней всего сущего. Иными словами,
не трансцендентность, а имманентность. Что такое духовность
без Бога? Это скорее размышления, чем молитвы, скорее единения
со всем сущим, чем встречи с одним из его элементов, скорее верности,
чем веры, скорее трезвости ума, чем экстаза чувств, скорее созерцания,
чем толкования, скорее любви, чем надежды.
Дух -- это слово в книгах Священного Писания употребляется в самых
различных значениях. Например, как веяние ветра, как дыхание жизни,
как название бесплотного существа или человеческой души, как
Божий дар, исходящий от Самого Творца.
Дух Святой -- третья ипостась Святой Троицы, Истинный Бог,
исходящий от Отца, которому следует поклоняться наравне
с Богом Отцом и Богом Сыном.🥰😘😇)))
Я писал уже и повторю что святой дух это действие под влиянием социальной мысли. Ну в принципе , как вы и сказали это энергия, ведь энергия это скалярная величина, то есть разница между холодом и теплом. Чтоб разогреть лёд, нужна мысль об этом и мотивация , например , для того чтобы напоить другого и действие во времени , в данном случае передача своего тепла к кристаллической воде. И так во всём и всегда. Если мыслить глубже, то и социальность и любовь и все христианские ценности это все го лишь кибернетика, это стратегия для балансировки энтропии. И это нормально, слава Богу.
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!