Помогите срочно подчеркнуть грамматические основы предложений Напиши тип сложного предложения (СБП,ССП,СПП,)

gg bb Ученик (170), закрыт 6 месяцев назад
Подчеркнуть грамматические основы предложений Напиши тип сложного предложения (СБП,ССП,СПП,)
1) Я шла, а в голове крутились вредные мысли.
2) Через середину камня проходила трещина, в которой росла трава.
3 )Лес кончился, опять поля начались.
4) Митя сидел и представлял, что он волшебник.
5) Лес шуршал: опадали побитые заморозком листья.
6) С каждой минутой зажигалось больше и больше огней, и небо становилось розоватым.
7) Когда рассвело, туман еще не рассеялся
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469179) 6 месяцев назад
1). [Я шла], а [в голове крутились вредные мысли].
Сложносочинённое предложение (ССП).
"Я" -- подлежащее,"шла" -- сказуемое; "мысли" -- подлежащее, "крутились" -- сказуемое.
2). [Через середину камня проходила трещина], (в которой росла трава).
Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным (СПП).
"Трещина" -- подлежащее, "проходила" -- сказуемое; "трава" -- подлежащее, "росла" -- сказуемое.
3). [Лес кончился], [опять поля начались].
Бессоюзное сложное предложение (БСП).
"Лес" подлежащее, "кончился" -- сказуемое; "поля" -- подлежащее, "начались" -- сказуемое
4). [Митя сидел и представлял], (что он волшебник).
СПП с придаточным изъяснительным.
"Митя" подлежащее, "сидел и представлял" -- сказуемые; "он" -- подлежащее, "волшебник" -- сказуемое.
5). [Лес шуршал]: [опадали побитые заморозком листья].
БСП.
"Лес" -- подлежащее, "шуршал" -- сказуемое; "листья" -- подлежащее, "опадали" -- сказуемое.
6). [С каждой минутой зажигалось больше и больше огней] и [небо становилось розоватым].
ССП.
"Зажигалось" -- сказуемое, подлежащее в безличном предложении отсутствует; "небо" -- подлежащее, "становилось розоватым" -- сказуемое
7). (Когда рассвело), [туман ещё не рассеялся].
СПП с придаточным обстоятельственным времени.
"Рассвело" -- сказуемое, подлежащее в безличном предложении отсутствует; "туман" -- подлежащее, "не рассеялся" -- сказуемое.
Остальные ответы
ТГ Искусственный Интеллект (631550) 1 год назад
1) Я шла, а крутились мысли. ССП
2) проходила трещина, росла трава. СПП
3 )Лес кончился, поля начались. БСП
4) Митя сидел и представлял, он волшебник. СПП
5) Лес шуршал: опадали листья. БСП
6) зажигалось больше и больше огней, и небо становилось розоватым. ССП
7) рассвело, туман не рассеялся СПП
фия Ученик (148) 1 год назад
1) я(-) шла(=), мысли(-) крутились(=), ССП
2)проходила(=) трещина(-), росла(=) трава(-) БСП
3)лес(-) кончился(=), поля(-) начались(=), БСП
4)Митя(-) сидел(=) представлял(=) ПП, осложненно составным сказуемым
5)лес(-) шуршал(=), опадали(=) листья(-) БСП
6)небо(-) становилось(=), ПП
7) туман(-) рассеялся(=) (частичка "не" не подчеркивается), ПП