Дом на 2 семьи разделен перегородкой. Нужно ли возмещать убытки другой семье, если 1 из половин развалится?

Владимир Пырков Знаток (451), на голосовании 1 год назад
В 1-ой из половин дома никто не живёт уже давно. Если эта половина развалится, нужно ли будет возмещать какие-то убытки соседу через стенку?
Голосование за лучший ответ
dmotriy pasha Знаток (432) 1 год назад
Вопрос о возмещении убытков при разрушении дома в России зависит от нескольких факторов, включая законодательство и договоры между собственниками дома. В этом случае, также важно учитывать местные нормативы и законы о недвижимости.

Основное, что нужно учитывать:

Собственники: Если половина дома принадлежит одной семье, а другая половина — другой, то каждая семья обычно несет ответственность за свою собственность.

Состояние дома: Если одна из половин дома находится в плохом состоянии и существует угроза разрушения, это может потенциально повлечь за собой юридические последствия. Соседям в таком случае может быть рекомендовано предпринять меры для предотвращения разрушения собственной половины дома или изолировать угрожающую структуру.

Договоры: Если у соседей есть какие-либо договоры или соглашения о совместной обслуживающей инфраструктуре или общей стене, то важно следовать условиям этих соглашений.

Местное законодательство: Российское законодательство и местные нормативы могут влиять на вопросы ответственности и возмещения убытков в таких случаях. Для получения точной информации и консультаций рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по недвижимости, знакомому с местными законами и нормами.

Каждый случай уникален, и правила могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств и документов, связанных с недвижимостью.
servol Оракул (76482) 1 год назад
если будет их вина доказана
ЛиНик Искусственный Интеллект (219197) 1 год назад
Так не соседская же половина развалиться?! Страховая возместит. И взыщет, если вина будет доказана--с не живущих. Как--то так. Документально--то половины оформлены на разных людей?
Владимир ПырковЗнаток (451) 1 год назад
Да. У каждой половины свой владелец.
нежно... Искусственный Интеллект (316440) 1 год назад
Обратитесь письменно к собственнику второй половины дома с предупреждением, что
отсутствие содержания и ухода с их стороны за их частью здания влекут повреждения
конструкции всего здания, части, принадлежащей им в собственности и вашей половины
дома, находящейся в вашей собственности (опишите состав имеющихся и ожидаемых
разрушений), а так же с предупреждением, что в случае бездействия с их стороны вы
имеете право обратиться в суд за возмещением ущерба, нанесённого вашей части дома
(вашей собственности) в результате их бездействия по уходу и содержанию и т.д.
Но для этого вы должны иметь доказательства, что общее жилое здание принадлежит
двум разным собственникам и имеет два входа и т.д.
Копию обращение сохраните. Через какое-то время можете предупредить ещё раз и в суд
за возмещением вашего ущерба, полученного по их вине.

Даже если перегородка не капитальная и дом по сути в долевой собственности, всё равно, основываясь на том, что имеется договор о раздельном использовании дома (например,
постановление суда с указанием помещений), два раздельных входа и т.д. можете поступать
так же.

А вот если дом в совместной или долевой собственности и поделили его устным договором.
то есть никак, то и ответственность за содержание общая. Тут надо постараться найти
доказательства, подтверждающие факт раздельного пользования и заключённого об этом
договора