Минимальное расстояние при строительстве многоэтажных домов

Сергей Попов Профи (594), на голосовании 1 год назад
Рядом с нашим домом высотой 9 этажей построят дом высотой 20 этажей, с солнечной стороны (будет заслонять нам солнечный свет). Какое минимальное расстояние должно быть между этими домами?
Голосование за лучший ответ
Сергей Гуру (2946) 1 год назад
Вот нормы
Можно тут посмотреть подробно.
ВИКТОР КУЗЬМЕНОК Просветленный (38704) 1 год назад
Сейчас ,стройкампания взятку всучит градоначальнику ,и строит где хочет,и как хочет.Потом здание продаёт,(сдаёт) ЖУ и банкротится.
SergeyИскусственный Интеллект (156388) 1 год назад
Такие вещи решает губернатор. Никакие муниципалы разрешение на строительство МКД не выписывают
Денис, Боталов Оракул (95843) 1 год назад
Картинки писец как не адекватные и криво выглядят.
1 этаж примерно 3 метра. 15 этажей =45 метров.
Берём за основу эту опорную точку.
Сколько будет между домами?
Sergey Искусственный Интеллект (156388) 1 год назад
Столько сколько по проекту прописано. Нужно поднять проект
Сергей Черногребель Управляющий партнер 1 год назад
Здравствуйте,

"Минимальных расстояний" в смысле инсоляции нет.

В соответствии со ст. 22 ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" здания должны быть спроектированы таким образом, чтобы в жилых помещениях была обеспечена достаточная продолжительность инсоляции или солнцезащита в целях создания безопасных условий проживания независимо от его срока.

Инсоляционный расчет выполняется согласно ГОСТ Р 57795-2017 "Национальный стандарт Российской Федерации. Здания и сооружения. Методы расчета продолжительности инсоляции" с учетом СанПиН 1.2.3685.

Этот расчет проверяется при прохождении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Представляете, там люди целый ГОСТ написали, как делать расчет в зависимости от того на какой широте это всё происходит (солнце по разному светит в Мурманске и в Краснодаре), куда окна обращены на север или на юг и так далее.

А Вы приходите и задаете вопрос, на каком расстоянии.
lemon Просветленный (22013) 1 год назад
Есть дома стоят угол к углу так что толстый не пролезет а худой сможет, меньше пол метра.
Шуня Искусственный Интеллект (656522) 1 год назад
минимум 10 м придомовая территория