Голосование за лучший ответ
Сергей Черногребель
Управляющий партнер
1 год назад
Здравствуйте,
"Минимальных расстояний" в смысле инсоляции нет.
В соответствии со ст. 22 ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" здания должны быть спроектированы таким образом, чтобы в жилых помещениях была обеспечена достаточная продолжительность инсоляции или солнцезащита в целях создания безопасных условий проживания независимо от его срока.
Инсоляционный расчет выполняется согласно ГОСТ Р 57795-2017 "Национальный стандарт Российской Федерации. Здания и сооружения. Методы расчета продолжительности инсоляции" с учетом СанПиН 1.2.3685.
Этот расчет проверяется при прохождении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Представляете, там люди целый ГОСТ написали, как делать расчет в зависимости от того на какой широте это всё происходит (солнце по разному светит в Мурманске и в Краснодаре), куда окна обращены на север или на юг и так далее.
А Вы приходите и задаете вопрос, на каком расстоянии.