«В литературе маленькие чины так же необходимы, как и в армии» — фраза из письма А.П.Чехова к одной писательнице (1887).

А кого из «маленьких» поэтов, по утверждению учителя Ильи Мельникова, «давно уже перевели в первостепенные»? Кому он пытался это объяснить, на каком конкретном примере?

Реакция на стих, прочитанный учителем истории, от училки по литературе)))
-Классика!
-Кто?
-Похоже на Некрасова, не?
-Что?!
-Не Тютчев?
-Холодно...
-Фет?
-Холодно, это не из школьной программы.
-Сдаюсь...
-Баратынский.
-Ну...Никто не обязан помнить всех второстепенных поэтов!
-А его уже перевели...
-Куда?!
-В первостепенные...вы разве не слышали?
______________________________________________________
Источник: Е. Баратынский_"Признание", 1823

Ты выпендриться хочешь? Уймись, старикан

Чехов имел ввиду "маленьких" Персонажей в Литературе, а не советскую классификацию/ ранжирование Авторов в Литературе.
Во времена Чехова, такого разделения ( на больших и малых) не существовало, потому что Литературу читали люди хорошо образованные и им не надо было разжёвывать степень талантливости Авторов, они сами это прекрасно понимали.
А советская власть столкнулась с массовыми шариковыми, потому и взяла на себя функцию ранжировки .

По-моему это так не работает, маленькие поэты просто пишут и всем на них плевать, никакой роли не играют. Как я, напр.

М