Пословиц и поговорок

№ Русские ФЕ Узбекские ФЕ 1. Воюют многих руками, а не многих умами. 2. Без запевалы и песни не поётся. 3. И слепая лошадь везёт, коли зрячий на возу сидит. 4. Нельзя земле без царя стоять. 5. Артель атаманом крепка. 6. Грозно, страшно, а без царя нельзя. 7. Чем возить, так лучше погонять. 8. Лучше быть молотом, чем наковальней. 9. Воеводою быть - без мёду не жить. 10. Хорошо жить на почёте у миру, да ответ большой. 11. Твой приказ, так не мой и ответ. 12. Первый в совете - первый в ответе. 13. Старшему первая чарка и первая палка. 14. Царю правда нужна. Без правды боярский царь бога прогневит. 15. Где царь, тут и правда. 16. Царь от бога пристав. 17. Всякая власть от бога. Великая власть от бога. 18. Бог даёт власть кому похочет. 19. Всё божее да государево. У бога да у царя всего много. 20. Всё во власти божией да государевой. 21. Кого милует бог, того жалует царь. 22. Бог помилует, так и царь пожалует. 23. За царское согрешение бог всю землю казнит, за угодность милует. 24. Одному богу государь ответ держит. 25. Сердце царёво в руке божией. 26. Двум головам на одних плечах тесно. 27. Двух шпаг в одних ножнах не живёт. 28. Два медведя в одной берлоги не уживутся. 29. Начальства много, толку мало. 30. Семеро в семействе, да в нём восьмеро больших. 31. У семи нянек дитя без глазу. 32. У семи пастухов не стадо. 33. У царя руки долги. Царский глаз далече сягает. 34. Всякая вещь перед царём не утаится. 35. Не судима воля царская. 36. Царское осуждение суду не подлежит. 37. Царь помилует, царь и пожалует. 38. Гнев царёв - посол смерти. 39. Близ царя - близ смерти. Близ царя - близ чести. 40. До неба высоко, до царя далеко. 41. До неба умом не сягнёшь, до царя рукою. 42. Не всяк царя видит, а всяк за него молит. 43. Каков царь, таков и народ. 44. По ватаге атаман, по овцам пастух. 45. Где хан, тут и народ. 46. Повиновение начальству - повиновение богу. 47. Хоть лыком шит, да начальник. 48. Хоть мочальник, да твой начальник. 49. Воеводская просьба - строгий приказ. 50. Куда ты глазом кинешь, туда мы кинем головы свои. 51. Исполнительность человека славит. 52. Делай своё дело за семерых, а слушайся одного. 53. Царю слуг как без рук. 54. Царь что лук, а стрелы - посланнички. 55. Царю люди нужны. 56. Бескомандный командир - сирота. 57. Верный слуга царю всего дороже. 58. Кто не умеет повиноваться, тот и не умеет повелевать. 59. Не казак, так и не атаман. Из рядовичей в атаманы выходят. 60. Не быть звонарём, не быть и пономарём. Shu maqollarning o‘zbekchasini topib beringlar iltimos

Как дела? Да пока НЕ РОДИЛА. тАК ОНИ И ЖИЛИ: СПАЛИ ВРОЗЬ, А ДЕТИ БЫЛИ

Хорошая подборка.
Много мудрости.