За сколько дней лучше всего писать заявление на отпуск?

Ольга Ивановна Ученик (51), на голосовании 5 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136509) 6 месяцев назад
Вот как-то странно получается все бухгалтерии говорят пишите за неделю но максимум за 2 Ну если есть график то вы идёте по графику ничего писать не надо пишется за один день ну или последний рабочий день.
Ольга Искусственный Интеллект (406364) 6 месяцев назад
у работодателя вашего спрашивайте, как у вас там принято, может за пару дней достаточно, может за месяц надо. ТК РФ никаких заявлений на отпуск от работников не предусматривает. по закону об отпуске по утвержденному графику работника обязан уведомлять работодатель, не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска
Алексей Искусственный Интеллект (174852) 6 месяцев назад
Заявление на отпуск не пишут. В декабре утверждается график отпусков на следующий день, и за две недели вас должны уведомить о предстоящем по графику отпуске.
Шум дождяИскусственный Интеллект (348210) 6 месяцев назад
от конторы зависит... я работал 20 лет в одной и там заявление обязательно... сейчас работаю - без заявлений.. но недели за 2-3 до начала отпуска приходит приказ и его надо подписать.
Алексей Искусственный Интеллект (174852) Шум дождя, трудовой кодекс предписывает не заявления писать на ежегодный отпуск, а извещать работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.
Шум дождя Искусственный Интеллект (348210) 6 месяцев назад
Минимум за 4-5 дней... согласно последних изменений в ТК РФ... т.к. тебе должны отпускные успеть выплатить за 3 дня до начала отпуска.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253562) 6 месяцев назад
Лучше не меньше, чем за 2 недели до начала отпуска.
Нонна Будиловская Мыслитель (9373) 6 месяцев назад
Выплатить отпускные работодатель обязан не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
Из системного толкования статей 14 и 136 ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпусков нужно исчислять в календарных днях. Эта норма является обязательной для всех работодателей. Если у вас график отпусков, то писать не надо, а просто подойти и получить деньги
Наталья Овечкина Гуру (4667) 6 месяцев назад
О начале отпуска РАБОТНИКА уведомляют за 2 недели. Я придерживаюсь такого же мнения в отношении работодателя - пишите за 2 недели. Но если форс-мажор, то не менее, чем за 4 дня, чтобы успели согласовать, подписать и начислить
Флэшка Оракул (53841) 6 месяцев назад
Спросите у вашего кадровика, когда, они делают проводки по разному.