Стих природа сфинкс, образ лирического героя (автора)

Ampex Орехов Ученик (99), закрыт 1 год назад
образ лирического героя (автора)
Лучший ответ
Aequitas Высший разум (390174) 1 год назад
Стихотворение «Природа - сфинкс. И тем она верней…»
было написано в 1869 году, когда Тютчеву было уже 66 лет и
он прекрасно понимал, что его жизнь близится к логическому завершению.
Именно тогда он отказался от попыток постичь тайны этого мира.
Лирический герой называет природу Сфинксом.
В древней мифологии это существо убивало путников за неверные ответы
на сложные загадки.
Поэт пытался разгадать загадки природы, хотя и предполагал,
что загадки может и НЕ быть вовсе.
В конечном итоге лирический герой после философских размышлений, связанных с природой, признаёт своё бессилие в поисках.

Тема стихотворения Ф.Тютчева - загадочность природы и её неразрешимость.

Следует отметить, что Тютчев - убеждённый агностик (агностицизм — философская концепция, согласно которой мир непознаваем).
Поэт признаёт природу огромным всесильным живым существом ("Природа - сфинкс"), непостижимость (= недоступность пониманию) которого рождает в душе человека страх.

Остальные ответы
Инспектор Жопидý Оракул (88658) 1 год назад
В стихотворении Ф.И. Тютчева "Природа - сфинкс" лирический герой предстает перед нами как человек, который стремится понять природу, разгадать ее тайны. Он сравнивает природу со сфинксом, который загадывает загадки и губит тех, кто не может на них ответить.

Лирический герой понимает, что природа - это могущественная сила, которая непостижима для человека. Он не может найти ответы на свои вопросы, но это не останавливает его от поиска. Он продолжает наблюдать за природой, пытаясь понять ее тайны.

Образ лирического героя в этом стихотворении можно назвать романтическим. Он - это человек, который стремится к знаниям и самопознанию. Он не боится трудностей и испытаний, которые стоят на его пути.

Вот некоторые детали, которые помогают раскрыть образ лирического героя:

* Использование сравнения природы со сфинксом. Это сравнение подчеркивает загадочность и непостижимость природы для человека.
* Использование глаголов "загадывает" и "губит". Эти глаголы подчеркивают могущество природы и опасность, которую она таит в себе.
* Использование восклицательного знака в конце стихотворения. Это восклицание выражает восхищение лирического героя перед природой и его решимость продолжать поиски ответов.

Таким образом, образ лирического героя в стихотворении "Природа - сфинкс" - это образ человека, который стремится к знаниям и самопознанию. Он не боится трудностей и испытаний, которые стоят на его пути.