Здравствуйте! Посоветуйте портативную консоль до 5к

Желательно чтобы тянуло 3d проэкты по типу ps1 , ps2 , dendy , nes , snes , sega mega drive , atari и тд.

А не много ли ты хочешь? PS2 и другие консоли 6 поколения ни одна китайская хероебина за 5 кусков не потянет. В дешёвых китайских консолях даже с Super Nintendo есть проблемы, особенно в тяжёлых играх вроде Yoshi's Island и игр на FX чипе. Чтобы успешно эмулировать консоль нужно железо на порядок мощнее оригинала. И тут можно порекомендовать только... Steam Deck или подобную ПК-консоль (Aya Neo, ASUS Rog Ally и.т.д.). Ну или смартфон и далеко не бюджетного и даже не среднего сегмента. Моему девайсу на Snapdragon 695 уже реально тяжело в эмуляторах второй плойки и геймкуба, так что нужен зверь хотя бы на 778G, а такие уже от тридцатки стартуют.

Китайца за 5 тысяч хватит максимум для денди, сеги, простеньких игр с супер Нинтендо, первой плойки и аркад.

Любой смартфон на Android.
Эмуляторы SEGA, NES, PlayStation туда есть. Игры все в свободном доступе. Единственное что удобнее играть с Bluetooth геймпадом с держателем для телефона.

А смартфон у тебя хороший? За 5к только сегу и денди эмулировать, а так возьмешь геймпад для смартфона, накатишь эмуляторы и сможешь играть даже в игры с пс2, если железо позволяет.