«Нам дала свою воздушную загадочность Луна. Оттого-то мы так любим её, когда мы любим…» — согласны ли вы с Поэтом?

К.Бальмонт Высший разум (268698), закрыт 1 год назад
Луна, когда она сверкает
Над морем, жаждущим лучей,
Или над лугом возникает,
С его качанием стеблей,
С его шептаньем, замираньем
Неуловимых ветерков,
С его колдующим влияньем
Влюблённо-дышащих цветков...» — назовите автора и его произведение. Какие художественные приёмы использованы в тексте? (2–3 примера)
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2426711) 1 год назад
Прозаическая драма "Три расцвета"- К.Бальмонта.
Ты спросила меня вчера, что́ больше всего меня волнует напоминанием о таинстве любви. Я сказал тебе. Не лес, не горы, не люди, не музыка, не звезды, не Солнце, а Луна. Царица облачных просторов и полночных трав. Луна, своим внезапным появлением взметающая в душе целую бурю воспоминаний непостижных.
Луна, когда она сверкает
Над Морем, жаждущим лучей,
Или над лугом возникает,
С его качанием стеблей,
С его шептаньем, замираньем
Неуловимых ветерков,
С его колдующим влияньем
Влюбленно-дышащих цветков.
Луна, когда она так низко,
Что сердцу кажется земной,
И шепчет девушка: «Он близко!
О, что́ он сделает со мной?»
Луна, венчальница смущенных,
Боящихся самих себя,
На свадьбе мыслей позлащенных,
Где сладко он жесток, любя.
Три этапа взаимоотношений триединого героя драмы (Юноши – Любящего – Поэта) с героиней (Еленой).
Лирический герой-Поэт призывает возлюбленную "умереть вместе" (или "раствориться в голубом океане, лунном сиянии" и т.п.) - это его право, но почему-то в реальности умирает одна возлюбленная, Поэт же, для которого случившееся – лишь "средство для нежно-певучих стихов".
Метафора:Луна, венчальница смущенных,Боящихся самих себя,
Анафора:С его качанием стеблей,
С его шептаньем, замираньем
С его колдующим влияньем
Метафоры, сравнения и усложненные синтаксическими конструкциями образы создают поэтичное настроение в стихотворном отрывке и придают ему загадочности и таинственности.
Кроме того пара эпитетов и инверсия,использование цветовой символики:Три"расцвета"-это ещё и три цвета,три разных воплощения любви.
************************************
"Любой, чье зренье вобрала луна, свободен с обожаньем иль укором иных людей, иные времена оглядывать своим посмертным взором".
"Так я сижу, подслушиваю сад,
для вечности в окне оставив щелку.
И Пушкина неотвратимый взгляд
ночь напролет мне припекает щеку."(Б.Ахмадуллина)

Александр Пушкин
МЕСЯЦ
Зачем из облака выходишь,
Уединенная луна,
И на подушки, сквозь окна,
Сиянье тусклое наводишь?
Явленьем пасмурным своим
Ты будишь грустные мечтанья,
Любви напрасные страданья
И строгим разумом моим
Чуть усыпленные желанья.
Летите прочь, воспоминанья!
Засни, несчастная любовь!
Уж не бывать той ночи вновь,
Когда спокойное сиянье
Твоих таинственных лучей
Сквозь темный завес проницало
И бледно, бледно озаряло
Красу любовницы моей.
Почто, минуты, вы летели
Тогда столь быстрой чередой?
И тени легкие редели
Пред неожиданной зарей?
Зачем ты, месяц, укатился
И в небе светлом утонул?
Зачем луч утренний блеснул?
Зачем я с милою простился?
Остальные ответы