1 год назад
от

Кто такой Джон Голт?

Очень интересны ваши ответы

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Джон Голт - главный герой романа, который занимается созданием нового мира, основанного на свободе и индивидуальности. Он становится символом всех тех, кто не хочет жить в рамках общественного сознания и стремится к свободе.

Кроме того, Джон Голт имеет статус мифической фигуры, которая олицетворяет собой идеалы капитализма и свободного рынка. Его имя становится брендом, символом революционных идей и новых подходов к экономической деятельности.
Несмотря на то, что человек с этим именем появляется лишь в третьей части романа, он незримо присутствует с самых первых строк, так как является героем вопроса-поговорки, задаваемого в разных ситуациях многими персонажами: «Кто такой Джон Голт?».
В начале это имя не персонифицировано. К середине романа выясняется, что Голт является изобретателем нового типа электродвигателей. В то же время он олицетворяет индивидуализм в самом широком смысле, доводя его трактовку до уровня философского обобщения. Он служит контрапунктом общественной и экономической структуры, изображённой в романе. Роман описывает общество, в основе которого лежат бюрократия и культура, восхваляющая эгалитаризм, социальную ответственность предпринимателей перед обществом. Джон Голт становится первым, кто сознательно и открыто отказывается признавать общественные интересы выше своих личных. В дальнейшем он начинает убеждать других талантливых людей в различных областях (музыкантов, изобретателей, банкиров, промышленников) прекратить свою деятельность, чтобы своими действиями они не поддерживали систему, направленную на достижение социальных интересов в ущерб их личной выгоде. В романе автор обобщает образ талантливых людей и сопоставляет их с метафорическим Атлантом, держащим на себе весь мир.
Действия Голта, инженера по профессии, включают в себя отказ от бесплатного предоставления своих талантов. Он организовывает и возглавляет «забастовку» промышленников и предпринимателей против «бандитов» (охлократии), призванную «остановить двигатель мира». Суть идеологии Голта — не продавать интеллект, не соглашаться на передачу результатов своих исследований (или иную работу мысли) в пользу общества или каких-либо иных людей. Результат должен всецело принадлежать тому, кто является его автором.
Сюжет содержит слухи и легенды о личности Джона Голта. Настоящая личность Голта появляется лишь во второй половине романа как результат продолжительных поисков Дагни Таггерт, героини романа. Впоследствии становится понятным, что Голт встречается в романе и ранее как «таинственный рабочий».
В современной культуре Джон Голт стал не только литературным героем, но и объектом влияния на социальную и политическую среду. В различных контекстах и ситуациях его имя используется как символ сопротивления системе и призыва к изменениям.
Он становится символом личной и социальной свободы, воплощением идей капитализма и свободного рынка, идеалом для всех тех, кто стремится к переменам в обществе.

Один из главных героев романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».