RTX 4090 греется до 83 градусов

qwerfyqweqw Ученик (100), закрыт 1 год назад
Видеокарта от Palit GeForce RTX 4090 GameRock в играх нагревается до 83 градусов, нормально ли это?
Лучший ответ
Palit Support Tech support 1 год назад
Здравствуйте,

Целевая температура RTX 4090, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 90 градусов, термодатчик температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) не используется для оценки температурного режима видеокарты, поэтому отсутствует в официальном мониторинге NVIDIA, температурный режим оценивается по стандартному термодатчику GPU Temperature, температурные изменения в графических процессорах распределяются неравномерно, для мониторинга предусматривается несколько термодатчиков в графических процессорах, термодатчик горячей точки мониторит локальные изменения температуры, допустимые температуры по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) при использовании видеокарты до 105 градусов, типичные максимальные значения температур по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 90-95 градусов в зависимости от модели и экземпляра видеокарты, у видеокарт на базе RTX 4090 серии GameRock производства Palit Microsystems используются эффективные системы охлаждения, типичные максимальные температуры графического процессора в нагрузке в зависимости от охлаждения в корпусе на уровне 70-72 градусов, информация о температурах в обзорах RTX 4090 GameRock OC: https://www.ixbt.com/3dv/nvidia-geforce-rtx-4090-review.html , https://3dnews.ru/1076784/obzor-videokarty-palit-geforce-rtx-4090-gamerock-oc , температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, и при использовании корпуса с прозрачной передней стенкой со снятой передней крышкой корпуса, можно с максимальными оборотами корпусных вентиляторов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можно рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков, или установкой дополнительных вентиляторов, при использовании корпуса с недостаточной эффективностью охлаждения можете рассмотреть апгрейд корпуса на корпус с более эффективным охлаждением, например, на Cooler Master MasterCase HAF 500 и аналогичные модели других производителей, к тому же это может повлиять в положительную сторону на температуры других компонентов системы, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, впрочем, это по усмотрению, при температурах графического процессора в игровой нагрузке до уровня 74-76 градусов в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются. Продолжение далее.
Palit SupportИскусственный Интеллект (106849) 1 год назад
Для проверки исправности системы охлаждения видеокарты можете можете написать информацию о конфигурации с информацией о модели корпуса и выложить на любой удобный ресурс скриншот мониторинга температур в программе GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ на вкладке Sensors в интерфейсе программы в бенчмарке UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition с максимальными графическими настройками в условиях открытого корпуса, по этому примеру: https://disk.yandex.ru/i/7foRH4_Q4Ca34g , максимальные значения параметров отображаются по левой кнопке мыши в соответствующих позициях интерфейса программы GPU-Z, подробности: https://disk.yandex.ru/i/yBQcf-Ulsr5ezg , с информацией о температурах в нагрузке.
Остальные ответы
xXFlixaniaXx 69 Алексеев Мыслитель (5077) 1 год назад
Почему не до 90 градусов? Угол должен быть прямой
Али Топчуев Знаток (429) 1 год назад
в пределах нормы, но если больше, тоуже не норма
Зомби Ферма Мыслитель (7020) 1 год назад
Это ненормально, да и палит гoвнo фирма (по опыту это говорю), тебе надо отдавать по гарантии. Если в днс брал, то забудь о гарантии, тебе её там сломают