Решите пожалуйста геометрию!!!))) (задача внутри)

Дашулечка Мокрецова Ученик (16), на голосовании 15 лет назад
В треугольной пирамиде все ребра равны между собой. Найти расстояние между центрами двух граней пирамиды, если площадь полной поверхности равна 81корень из 3.
Дополнен 15 лет назад
мне пожалуйста полностью решение напишите)))))
несмотря на то, что каникулы)))
Голосование за лучший ответ
semrid Просветленный (40983) 15 лет назад
OTBET.RU - Готовые домашние задания (ГДЗ) для 7-11 классов по алгебре, геометрии, физике, химии, а также по русскому и английскому языку.
demoniqus Просветленный (49489) 15 лет назад
Ответ: полтора квадратных корня из трех
Решение долго расписывать и рисовать.. .
Площадь пирамиды равна сумме площадей ее граней. В нашем случае гранями являются 4 правильных треугольника. Т. е. площадь одной грани = [81*3^(1/2)]/4. Также площадь правильного треугольника равна половине произведения высоты на основание, т. е. BC*DH*1/2. Используя свойства п/у тр-ков, получим, что DH = [DC * 3^(1/2)]/2
Из всего этого мы получим, что ребро пирамиды равно 9. По свойству правильных тр-ков высоты пересекаются и точкой пересечения делятся в отношении 2:1. Используя свойства п/у тр-ков, можем найти, что DH=OC=[9*3^(1/2)]/2, а OG=[3*3^(1/2)]/2. Поскольку грани пирамиды одинаковы, то OF=OG. Получаем равнобедренный треугольник OFG, у которого углы F и G равны. Поскольку пирамида правильная и в основании ее лежит правильный треугольник, то угол между гранями ADB и DBC равен 60 градусам. Отсюда и угол O в треугольнике OFG = 60 градусов. Получили равнобедренный треугольник, у которого угол в вершине равен 60 градусов. Остальные два угла равны, а сумма углов в тр-ке всегда 180 градусов. Отсюда все три угла равны 60 и получаем уже равносторонний треугольник OFG. А все стороны равностороннего треугольника равны. Отсюда ответ: полтора квадратных корня из трех.
Трогвар дем Биннори Мудрец (13759) 15 лет назад
если в пирамиде все рёбра равны то они яаляются равносторонними треугольниками. полная поверхность пирамиды 4*Sтреугольника. в равностороннем треугольнике площадь равна квадрату основания умножить на корень из 3 и разделить на 4. следовательно, полная площадь равна квадрату ребра умножить на корень из 3. отсюда квадрат ребра равен 81, значит длина ребра пирамиды 9. центры граней пирамиды являются точками пересечения высот, (вписанная окружность) но для равностороннего треугольника высота является и биссектрисой и медианой. а медианы делятся в точке пересечения 1:2. отрезки соединяющие любые два центра будут параллельны медианам противолежащих граней и отрезок в 1\3 медианы будет параллельной проекцией соответствующего отрезка. длина медианы (высоты) корень из3 делить на 2 от длины основания. следовательно длина отрезков 1,5корня из 3
anahit akunts Знаток (302) 15 лет назад
Ответ: полтора квадратных корня из трех
Решение долго расписывать и рисовать.. .
Площадь пирамиды равна сумме площадей ее граней. В нашем случае гранями являются 4 правильных треугольника. Т. е. площадь одной грани = [81*3^(1/2)]/4. Также площадь правильного треугольника равна половине произведения высоты на основание, т. е. BC*DH*1/2. Используя свойства п/у тр-ков, получим, что DH = [DC * 3^(1/2)]/2
Из всего этого мы получим, что ребро пирамиды равно 9. По свойству правильных тр-ков высоты пересекаются и точкой пересечения делятся в отношении 2:1. Используя свойства п/у тр-ков, можем найти, что DH=OC=[9*3^(1/2)]/2, а OG=[3*3^(1/2)]/2. Поскольку грани пирамиды одинаковы, то OF=OG. Получаем равнобедренный треугольник OFG, у которого углы F и G равны. Поскольку пирамида правильная и в основании ее лежит правильный треугольник, то угол между гранями ADB и DBC равен 60 градусам. Отсюда и угол O в треугольнике OFG = 60 градусов. Получили равнобедренный треугольник, у которого угол в вершине равен 60 градусов. Остальные два угла равны, а сумма углов в тр-ке всегда 180 градусов. Отсюда все три угла равны 60 и получаем уже равносторонний треугольник OFG. А все стороны равностороннего треугольника равны. Отсюда ответ: полтора квадратных корня из трех.
ТА Ученик (179) 3 года назад
это неверное решение. ОТвет 3