Ответ: полтора квадратных корня из трех
Решение долго расписывать и рисовать.. .
Площадь пирамиды равна сумме площадей ее граней. В нашем случае гранями являются 4 правильных треугольника. Т. е. площадь одной грани = [81*3^(1/2)]/4. Также площадь правильного треугольника равна половине произведения высоты на основание, т. е. BC*DH*1/2. Используя свойства п/у тр-ков, получим, что DH = [DC * 3^(1/2)]/2
Из всего этого мы получим, что ребро пирамиды равно 9. По свойству правильных тр-ков высоты пересекаются и точкой пересечения делятся в отношении 2:1. Используя свойства п/у тр-ков, можем найти, что DH=OC=[9*3^(1/2)]/2, а OG=[3*3^(1/2)]/2. Поскольку грани пирамиды одинаковы, то OF=OG. Получаем равнобедренный треугольник OFG, у которого углы F и G равны. Поскольку пирамида правильная и в основании ее лежит правильный треугольник, то угол между гранями ADB и DBC равен 60 градусам. Отсюда и угол O в треугольнике OFG = 60 градусов. Получили равнобедренный треугольник, у которого угол в вершине равен 60 градусов. Остальные два угла равны, а сумма углов в тр-ке всегда 180 градусов. Отсюда все три угла равны 60 и получаем уже равносторонний треугольник OFG. А все стороны равностороннего треугольника равны. Отсюда ответ: полтора квадратных корня из трех.