Клетки ситовидных трубок и сосудов

Илья Ветов Ученик (82), на голосовании 1 год назад
Почему клетки ситовидных трубок живые, а клетки сосудов мёртвые?
Голосование за лучший ответ
Fenix Fenix Ученик (109) 1 год назад
Клетки ситовидных трубок и клетки сосудов выполняют разные функции в организме, и это объясняет различие в их состоянии.

1. Клетки ситовидных трубок (подобно клеткам некоторых органов) должны выполнять функции, связанные с обменом веществ, фильтрацией и регуляцией. Для этого им нужна активность и жизнедеятельность.

2. Клетки сосудов, в отличие от клеток ситовидных трубок, специализированы на транспортировке крови и не обладают активностью многих других клеток. Они состоят из эндотелия, которое обеспечивает герметичность и пластичность сосудов. Основной задачей этих клеток является обеспечение циркуляции крови и поддержание структурной целостности сосудистой системы, а не выполнение биологических функций.

Таким образом, различие в структуре и функциях клеток ситовидных трубок и клеток сосудов определяет их состояние: живые клетки ситовидных трубок несут на себе активные функции, в то время как клетки сосудов имеют минимальные биологические активности и могут рассматриваться как "мёртвые" с точки зрения жизнедеятельности.
Zep Мастер (2203) 1 год назад
Так легче быстро перекачивать воду, а дереву её нужно очень много для фотосинтеза. Клетки становятся трубами с ситечками. Живые клетки заполнены всяким плотным содержимым и скорость передачи низкая из за отсутствия места. А оболочки мёртвых клеток збс и ещё они выполняют опорную функцию.