1 год назад
от

Обработал ожог хлоргексидином, приложил пропитанную им ватку и заклеил лейкопластырем. Нормально?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет, лучше пластырь снять и наложить бинт, чтобы ожог "дышал". Иначе он под пластырем будет париться. Использовать также можно стерильную марлю или хлопчатобумажную ткань (только чистую).

зачем же ожог заклеивать ? а отклеивать как будешь ? ожог или бинтуют или вообще оставляют без повязки

Да, обработка ожога хлоргексидином, может быть допустимым методом первой помощи для, особенно если ожог небольшой и не требует медицинской помощи.

От себя добавлю.
Если ожог свежий, подставьте его под холодную(не ледяную) струю воды, либо же приложите компресс на 10-20 минут. Это поможет уменьшить воспаление и обезболит. Не трите ожог мягкими салфетками или ваткой, чтобы не повредить кожу. После обработки хлоргексидином, покройте ожог чистой марлей или стерильной повязкой.

Нет... Повязка должна быть сухая и дышащая.

в принципе да, но если ожог небольшой, через какое-то время лучше дать ему воздух. ну можно боро плюс смазывать.