Можно ли научную деятельность назвать искусством?

елена Просветленный (35981), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (195255) 1 год назад
Можно, никто не запрещает )
Но вообще это не эквивалентные понятия. У науки и искусства разные цели и не полностью совпадающие методы. Однако, творческая часть работы в науке может происходить схожим способом, как работают художники, музыканты. Так же в науке определенную роль может играть эстетика, стремление к красоте. Но в науке важным компонентом является стремление к тому, чтобы сохранять и накапливать новые знания в строгом, аккуратном, систематизированном виде. И выходить за рамки субъективности. Искусство же, напротив, всё время направлено на эту субъективность и связанную с ней неопределенность, многоплановость, эмоциональность.
Остальные ответы
Софи Выдумщица Мастер (1087) 1 год назад
конечно, в зависимости от восприятия. я уверена, что во всем мире найдется хотя бы один учёный, который видит в науке искусство, а себя считает творцом, значит и любой научную деятельность таковой считать может !
Анук Эме Искусственный Интеллект (318576) 1 год назад
нет.
Наука есть и идёт опытным путём, подбором, но она имеет под собой основу, а не идею.
~ЗоЛоТкО~ Искусственный Интеллект (646903) 1 год назад
Нет !) Так как наука требует точность и доказательств
Наука не терпит фантазий и ей претит художественное Воображение!
Искусство - всегда воплощение Прекрасного в жизнь
путем применения художественных приемов!