вот нашла в интернете статью:
Тилландсии, как и любые растения семейства бромелиевых, зацветут только один раз. После того, как они расцветут, они будут медленно погибать.
Но прежде чем погибнуть, они выпустят отростки и у вас будут новые растения. На этом этапе вы можете сделать одно из двух:
Вы можете оставить отводки прикрепленными к материнскому растению и заставить его расти как комок. Он может дать один или нескольких отростков.
Вы можете тщательно отделить детенышей от матери тилландсии, как только они будут, по крайней мере на 1/3-½ размера матери, а затем вырастить их как отдельный экземпляр.
Источник:
https://9obzor.ru/cveti/rastenie-tillandsiya.html