У сотрудника инвалидность.

Владимир Сидоров Знаток (349), на голосовании 10 месяцев назад
Здравствуйте! У нас на предприятии сотрудник получил 2-ю группу инвалидности по общему заболеванию. Работа с вредными условиями труда (начальник смены котельного цеха).Подлежит ли такой сотрудник обязательному увольнению по инициативе администрации?
Голосование за лучший ответ
No Name Профи (772) 11 месяцев назад
Он дееспособный?
Владимир СидоровЗнаток (349) 11 месяцев назад
да
No Name Профи (772) Владимир Сидоров, ну пусть работает. Не обижайте его.
Андрей Колосов Просветленный (42857) 11 месяцев назад
Наоборот за инвалида на работе какие то плюшки есть для налоговой.
Ольга Искусственный Интеллект (415999) 11 месяцев назад
нет, по инициативе работодателя его уволить нельзя.
у него должны быть медицинское заключение и ИПР, в которой прописаны условия труда, которые для него допустимы, если у вас нет возможности предоставить ему работу в соответствии с ИПР, тогда и увольняете его по ст.83 ТК РФ, по обстоятельствам не зависящим от воли сторон с выплатой компенсации в размере двухнедельного среднего заработка.
а, если он вам мед.документы не предоставил, то уволить его на том основании, что вы "слышали, что ему установили 2 гр инвалидности", вы права не имеете. требуйте с него предоставления документов, отправляйте на доп.мед.осмотр.
Степан Искусственный Интеллект (404020) 11 месяцев назад
Вообще права не имеете его уволить ,обязанъ предложить трудоустройство в том же предприятии .Ну или компенсацию ,если ему уже можно на пенсию
Сергей Гальчанский Просветленный (42648) 11 месяцев назад
попробуйте....оштрафуют и мозг вынесут..