Как приучить котенка не драть обои и мебель а драть когтеточку?

поклеили обои , купили новую мебель (диван, кресла) хочется взять котенка, купила кроличью лапку, рыбу игрушку с мятой, когтеточку, игрушки, как сразу приучить не точить когти об мебель и обои? есть секреты?

Есть специальные спреи, которые неприятны котам, модно им надушить кресла (для человека вроде запах не специфический), циструсовые запахи тоже не любят, насыпать может что-то в когтеточку...

Насыпать мяту в когтеточку

Лично я плюнул. Дерёт ковер, да и хер с ним.

тапочком, тапочком как начинает драть, быстро поймет

слышал если показать на примере игрушки, если она будет царапать мебель, смачно ударить игрушку, а если на когтеточке, то похвалить