Почему вентиляционная труба должна быть выше крыши?
У меня принудительная вентиляция в курятнике.Можно ли ее оставить на уровне чердачного окна?
Можно. Не обязательно выше крыши.

принудительную можно ниже.но обязательно с клапаном
В аэродинамике есть такое понятие, как пограничный слой.
При движении воздуха над крышей, может появиться и усиление тяги, и ослабление за счёт этого явления.
И как дополнение, точка рассеивания запахов близко к поверхности и далеко от неё - источник или комфорта, или конфликтов с соседями.

принудительно будет работать и без поднятия трубы
это сильно зависит от потоков воздуха. В ряде случаев возникает противодавление, которое и вентилятор перегружает до перегорания, и вохдух обратно вдавливает, через вытяжку.