Т.н. переназначенный сектор HDD-диска может быть неисправен 'логически' а не 'физически' ?
И можно ли в этом случае его исправить ?
Да, переназначенный сектор HDD-диска может быть неисправен как логически, так и физически.
Логическая неисправность переназначенного сектора может быть вызвана следующими причинами:
* Ошибка файловой системы.
* Вирусная атака.
* Некорректное удаление или форматирование данных.
В этом случае сектор может быть исправлен с помощью специальных программ для восстановления данных. Такие программы могут попытаться восстановить данные, записанные в секторе, и затем переписать их в другой сектор.
Физическая неисправность переназначенного сектора может быть вызвана следующими причинами:
* Дефект на поверхности пластины HDD-диска.
* Износ головки чтения/записи.
В этом случае сектор, скорее всего, не подлежит ремонту.
Чтобы определить, является ли переназначенный сектор логическим или физическим, необходимо провести диагностику HDD-диска с помощью специализированного программного обеспечения.
Если диагностика покажет, что сектор является логическим, то его можно попытаться исправить с помощью программ для восстановления данных. Если же диагностика покажет, что сектор является физическим, то его, скорее всего, придется заменить.
Вот несколько советов, которые помогут предотвратить появление переназначенных секторов на HDD-диске:
* Регулярно проверяйте HDD-диск на наличие ошибок.
* Не выключайте компьютер без завершения работы операционной системы.
* Не используйте HDD-диск при высокой температуре.
* Избегайте попадания пыли и жидкости на HDD-диск.
Следуя этим советам, вы сможете продлить срок службы HDD-диска и снизить вероятность появления переназначенных секторов.
Нет, HDD несколько раз пытается его восстановить перед переназначением и в только в случае неудачи переназначает. Лет 10 назад, я плотно занимался этим вопросом, изучил кучу разных программ и способов. В итоге, даже если и получается на какое-то (обычно небольшое) время привести диск в относительный порядок, то примерно через неделю он начинает вновь сыпать ошибками.
Может если он повредился после переназначения. Например из-за сбоя в питании.
Само переназначение происходит если все норм, сектор переназначился и читается. Если он поврежден, то ничего не получится. Битый сектор останется битым, и вместо него новый не появится.
Все лечится викторией или подобным софтом. Все что мона вылечить и исправить исправится.
Ток лучше юзать софт не из под винды. Винда запрещает многие вещи.
Да, но это займёт столько времени, что проще купить новый)))
Да, можно пройти диск командой Erase в MHDD/Victoria или фирменной утилитой производителя. Тогда можно затереть.