Биология 6 класс
Лабораторная работа Семя и его строение и его значение
**Цель:** Изучить строение семян двудольных и однодольных растений, выявить их особенности.
**Оборудование:**
* Набухшие и сухие семена двудольных растений (горох, фасоль, лен)
* Набухшие и сухие семена однодольных растений (пшеница, рис, кукуруза)
* Препаровальная игла
* Лупа
**Ход работы:**
1. Рассмотрите внешнее строение набухших семян двудольных растений. Обратите внимание на форму, размер, окраску.
2. С помощью препаровальной иглы вскройте семя и рассмотрите внутреннее строение. Найдите зародыш, околоплодник, эндосперм.
3. Зарисуйте внешний и внутренний вид семени.
4. Повторите действия для семян однодольных растений.
**Результаты наблюдений:**
**Семена двудольных растений**
Внешнее строение
* Форма семян разнообразна: округлая, овальная, продолговатая, цилиндрическая и т.д.
* Размер семян также варьируется в широких пределах.
* Окраска семян может быть самой разнообразной: белой, желтой, красной, зеленой, черной и т.д.
Внутреннее строение
* Зародыш состоит из корешка, стебелька, почечки и семядолей.
* Околоплодник - это покровная ткань, которая защищает семя от внешних воздействий.
* Эндосперм - запас питательных веществ для зародыша.
**Семена однодольных растений**
Внешнее строение
* Форма семян однодольных растений чаще всего продолговатая или овальная.
* Окраска семян может быть самой разнообразной: белой, желтой, красной, черной и т.д.
Внутреннее строение
* Зародыш состоит из корешка, стебелька, почечки и одной семенной дольки.
**Выводы:**
Семена двудольных и однодольных растений имеют общие черты строения:
* Внутреннее строение семян состоит из зародыша, околоплодника и эндосперма.
* Зародыш является зачаточным растением и состоит из корешка, стебелька, почечки и семядолей.
* Околоплодник защищает семя от внешних воздействий.
* Эндосперм является запасом питательных веществ для зародыша.
Однако, между семенами двудольных и однодольных растений также имеются существенные различия:
* У семян двудольных растений зародыш состоит из двух семядолей, а у семян однодольных - из одной.
* Околоплодник семян двудольных растений обычно срастается с семенной кожурой, а у семян однодольных - остается свободным.
Значение семян
Семена - это органы размножения растений. Они обеспечивают распространение растений на большие расстояния и способствуют сохранению вида. Семена также являются важным пищевым продуктом для многих животных, в том числе и для человека.
**Дополнительные задания:**
* Изучите строение семян других растений, например, бобовых, злаков, хвойных и т.д.
* Сравните строение семян растений разных семейств.
* Найдите информацию о том, как семена распространяются по планете.
* Изучите значение семян для человека и животных.