Помогите с задачей на Python

Sahsa uwu Ученик (80), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Odar Alpartunqa Знаток (250) 1 год назад
у нас есть координаты трех вершин треугольника: A(x₁, y₁), B(x₂, y₂), и C(x₃, y₃), просто использовать формулы барицентрических координат для вычисления α, β, и γ
α = ((y₂ - y₃)(x - x₃) + (x₃ - x₂)(y - y₃)) / ((y₂ - y₃)(x₁ - x₃) + (x₃ - x₂)(y₁ - y₃))
β = ((y₃ - y₁)(x - x₃) + (x₁ - x₃)(y - y₃)) / ((y₂ - y₃)(x₁ - x₃) + (x₃ - x₂)(y₁ - y₃))
γ = 1 - α - β
Sahsa uwuУченик (80) 1 год назад
а как определить в итоге, исходя из формул
Odar Alpartunqa Знаток (250) Sahsa Inavov, Если все три координаты лежат в интервале [0, 1], то четвёртая точка лежит внутри треугольника. И если хотя бы одна из них не удовлетворяет условию (т.е., меньше 0 или больше 1), то четвёртая точка находится вне треугольника, вот 0≤α≤1,0≤β≤1,0≤γ≤1
Sahsa uwuУченик (80) 1 год назад
спасибо,помог