Со ссылкой на нормативные правовые акты разъясните порядок представительства при рассмотрении административных дел.

Анастасия Литвина Знаток (276), на голосовании 6 месяцев назад
Перед началом судебного заседания судья районного суда предложил Б., по доверенности представляющей интересы административного истца Ж., предъявить диплом о высшем юридическом образовании.
Б. заявил, что имеет высшее юридическое образование, однако не взял с собой указанный документ и заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела на другой день, чтобы представить требуемый документ.
Однако председательствующий удалил Б. из зала суда, мотивировав свои действия тем, что последняя не смогла подтвердить наличие высшего юридического образования, а потому не может являться представителем Ж.
Поскольку Ж. находился в зале судебного заседания, рассмотрение дела было продолжено.
По результатам рассмотрения административного дела судья вынес решение об отказе в удовлетворении требований, заявленных Ж.
Правомерны ли действия судьи районного суда. Было ли нарушено право Б. на судебную защиту? Со ссылкой на нормативные правовые акты разъясните порядок представительства при рассмотрении административных дел. Может ли Ж. (его представитель Б.) обжаловать данное судебное постановление и куда именно.
Голосование за лучший ответ
Мария Иванова Знаток (475) 7 месяцев назад
Порядок представительства в административных делах в России урегулирован в главе 5 Кодекса административного судопроизводства (КАС), Законе об адвокатуре, Гражданском кодексе (ГК), Семейном кодексе (СК) и других федеральных законах. Согласно статье 54 КАС, если не предусмотрено обязательное участие представителя, граждане могут вести свои дела в суде лично и/или через представителей. Представительство в административном судопроизводстве означает выполнение процессуальных действий одним лицом от имени и в интересах другого лица.

Представитель вправе совершать от имени представляемого лица все процессуальные действия, и при обязательном ведении дела в суде с участием представителя - совершать вместо него все действия, кроме получения объяснений и пояснений у самого представляемого лица и привлечения его к участию в осуществлении иных процессуальных прав, если суд признает это необходимым. Полномочия представителя должны быть указаны в доверенности или ином документе.

Важной особенностью представительства в административном судопроизводстве являются требования о наличии высшего юридического образования. Согласно части 1 статьи 55 КАС, представителями могут быть лица с высшим юридическим образованием.

Относительно ситуации с Б., который представлял интересы Ж., требование судьи о предъявлении диплома о высшем юридическом образовании соответствует законодательству. Однако, учитывая, что Ж. присутствовал в зале суда, решение продолжить рассмотрение дела без участия представителя Б. было законным. Но вопрос о правомерности удаления Б. из зала суда может потребовать дополнительного разбирательства, особенно если это лишило Ж. возможности получить квалифицированную юридическую помощь.

Ж. (или его представитель Б.) имеет право обжаловать судебное постановление. Апелляционная жалоба — это процессуальная форма документации, позволяющая оспорить неправомерное судебное решение, не вступившее в законную силу. Обжалование может быть полным (пересмотр дела с самого начала) или неполным (проверка решения первой инстанции на предмет его обоснованности и законности). Подать апелляционную жалобу могут истец, ответчик, государственный обвинитель и другие участники процесса. При подготовке апелляционной жалобы необходимо собрать полный пакет документов, и не допускается включение требований, не оговаривавшихся ранее, хотя заявитель имеет право использовать дополнительные доводы в свою пользу.

1. **Порядок представительства в административных делах**: Определен в главе 5 Кодекса административного судопроизводства (КАС), Законе об адвокатуре, Гражданском кодексе (ГК), Семейном кодексе (СК) и других федеральных законах. Представительство в административном судопроизводстве означает выполнение процессуальных действий одним лицом от имени и в интересах другого лица. Особенностью является требование о наличии у представителя высшего юридического образования (Источник: kommentarii.org).

2. **Полномочия представителя**: Описаны в статье 56 КАС. Представитель может совершать от имени представляемого все процессуальные действия, и в случае обязательного участия представителя в суде – совершать все действия вместо представляемого, кроме получения объяснений от представляемого лица и привлечения его к участию в процессе, если суд признает это необходимым (Источник: consultant.ru).

3. **Обжалование судебного постановления**: Апелляционная жалоба позволяет оспорить неправомерное судебное решение, не вступившее в законную силу. Обжалование может быть полным (пересмотр дела с начала) или неполным (проверка обоснованности и законности решения первой инстанции). Апелляционную жалобу могут подать истец, ответчик, государственный обвинитель и другие участники процесса (Источник: legal-tips.ru).

Надеюсь, эта информация будет полезной.