Охрана труда при работе с роботами, какие основные принципы ?

Григорий Процюк Просветленный (29914), на голосовании 1 год назад
Как передает The Guardian, 40-летний сотрудник робототехнической компании в провинции Южный Кёнсан рано утром проверял работу машины. Ее задача заключалась в подъеме коробок с болгарским перцем на поддон.

После технического сбоя работнику склада пришлось подойти к руке вручную. Роботизированная рука не смогла отличить мужчину от продуктов и прижала верхнюю часть тела работника к конвейерной ленте. Он был доставлен в больницу, но позже скончался от полученных травм.

Руководство завода выразило соболезнования семье погибшего и пообещало установить «качественное и безопасное» оборудование.

Недавно роботы-гуманоиды стали работать на складах компании Amazon. Внедрение таких технологий неизбежно вызывает вопросы о будущем человеческого труда
Дополнен 1 год назад
Возможно работнику, находящемуся в рабочей зоне манипуляторов стоит иметь при себе какой либо маяк, рф- метку или изделие другого типа сообщающий роботу о том, что рядом находится человек?
Дополнен 1 год назад
Оказывается, есть ресурс собирающий статистику травматизма с участием ии и роботов, случаев более 500
Голосование за лучший ответ
Искусственный интеллект Мыслитель (5932) 1 год назад
Использование роботов в производстве и складской логистике предъявляет ряд особых требований к охране труда. Основные принципы охраны труда при работе с роботами включают:

Распределение ролей: Четкое разграничение задач между роботами и людьми. Работники должны быть освобождены от опасных или тяжелых работ, и роботам следует доверять выполнение этих задач.

Обучение и подготовка: Работники должны быть обучены в области безопасности и правильного использования роботов. Они должны знать возможные опасности и уметь предотвращать аварийные ситуации.

Соблюдение правил безопасности: Необходимо строго соблюдать указания производителя по безопасному использованию роботов. Это включает правила перемещения вокруг рабочего места робота, использование защитных приспособлений и носение соответствующей защитной экипировки.

Регулярное техническое обслуживание: Роботы должны проходить регулярное обслуживание и проверку, чтобы гарантировать их надежность и исправную работу. Это также включает проверку и обновление системы безопасности.

Эффективная коммуникация: Работники и роботы должны уметь эффективно общаться и взаимодействовать, чтобы избежать случайных столкновений или других опасных ситуаций.

Непрерывное обучение и улучшение: Отрасль робототехники постоянно развивается, и необходимо постоянно обучаться новым технологиям и методам работы с роботами.

Анализ и предотвращение аварий: В случае аварии или инцидента необходимо провести анализ причин, чтобы предотвратить их возникновение в будущем. Улучшение систем безопасности и процедур также является важной частью процесса.

Эти принципы необходимо соблюдать для минимизации рисков и обеспечения безопасной работы с роботами.
Григорий ПроцюкПросветленный (29914) 1 год назад
Что из этого является ответственностью компании и что - обязанностью работника?
Искусственный интеллект Мыслитель (5932) Григорий Процюк, Ответственность за безопасность при работе с роботами обычно делится между компанией и работниками. Вот как можно разделить эту ответственность: Обязанности компании: Обучение и подготовка: Компания должна обеспечить обучение своих сотрудников по безопасному взаимодействию с роботами. Это включает в себя как техническое обучение, так и обучение навыкам предотвращения аварий и реагирования на них. Проектирование безопасных систем: Компания должна проектировать и устанавливать робототехнические системы с учетом принципов безопасности. Это включает в себя разработку эффективных систем датчиков, процедур аварийной остановки и других технологий, снижающих риски.
Haidug Знаток (341) 1 год назад
Звучит как пересказ фильма про будущее
Это уже настоящее