Есть растение, хочется выходить. Вьющийся (когда-то), говорят, либо дикий виноград, либо плющ. Фото внутри

фиолета березова Профи (562), на голосовании 11 месяцев назад
Есть растение, хочется выходить. Вьющийся (когда-то), говорят, либо дикий виноград, либо плющ.
На одном листе (оборвали, выбросили) было черное круглое пятно вроде плесени. Землю давно не меняли.
Знающие люди, подскажите, пожалуйста: что за цветок, как позаботиться о нем? Пересадить в свежую землю? Горшок побольше взять? нужны ли камушки вниз? удобрение?
Голосование за лучший ответ
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513277) 1 год назад
Если дикий виноград-это совсем неубиваемое растение.
выживает в любой мороз,будучи прикопанным в землю.
На природе.
фиолета березоваПрофи (562) 1 год назад
а за горшечным знаете как ухаживать?
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513277) Не пробовал.До весны доживёт,а там-в землю. Это не комнатное растение.
Хто тама. Искусственный Интеллект (325930) 1 год назад
китайская роза...
похоже.
фиолета березоваПрофи (562) 1 год назад
он вился даже по потолку
Хто тама. Искусственный Интеллект (325930) фиолета березова, Первое фото - вот прямо китайская роза. а так листья не похожи ни на плющ ни на виноград. поменять землю, поливать иногда. удобрений - зимой не надо
маня Искусственный Интеллект (186223) 1 год назад
Это тетрастигма. Горшок увеличивать пока не нужно, полив аккуратный, без излишней сырости, место светлое и теплое
Горшок можно заменить, на дно обязательно дренаж, но размер горшка не увеличивайте.
В опрыскивании не нуждается
Еще момент, обратите внимание на дренажные отверстия в горшке, их должно быть несколько и размер их должен быть не менее 10 мм, чтобы не зарастали грунтом
Но приготовьтесь, растение очень красивое, но и очень мощное и нужна будет опора
фиолета березоваПрофи (562) 1 год назад
спасибо большое?
маня Искусственный Интеллект (186223) фиолета березова, желаю успехов)
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 1 год назад
МАНЯ уже дала компетентный ответ, я добавлю по поводу удобрений. Если почва новая, то удобрения сразу не вносят, а спустя 3-4месяца.Следите за температурой, старайтесь чтоб не было переохлаждения.
Академка Искусственный Интеллект (396727) 1 год назад
Для меня это циссус. то, есть берёзка.
Tattyana Hrankow Мыслитель (7564) 1 год назад
Судя по листьям тройным, это не тетрастигма( у неё листья в самом деле напоминают девичий виноград, как ладошка), но тоже представитель семейства виноградных - циссус, который в обиходе и комнатным виноградом , и плющом называют. Он любит свет рассеянный, не прямые лучи, легко затенения переносит. Не любит сухой воздух - от этого сохнут кончики листьев, не любит заливы водой - от этого плесень на листьях появляется. Любит, когда его опрыскивают водой или моют под душем, когда в горшке не пересыхает почва( а то кончики листьев сразу начнут сохнуть). Поливать надо, когда верхний слой почвы подсыхает. Грунт необходим нейтральный, как для роз или гераней. Удобрение для декоративнолиственных растений( в них больше азота и фосфора), у ,,Forte,, есть специальное жидкое. На летний период можно выносить на лоджию, только не забывать про пульверизатор, а зимой лучше температуру попрохладнее, градусов 18, и поливать , не переувлажняя.