Будет ли начисляться налог на дом с земельным участком полученный по наследству?

Сергей Чибряков Знаток (292), на голосовании 11 месяцев назад
Получатель недвижимости по наследству - пенсионер.
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186137) 1 год назад
Если докажет право на льготы — пересчитают за все периоды согласно этим льготам
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (495842) 1 год назад
Налог на наследство упразднили в 2006 году. Его заменила госпошлина. В бытовой речи ее как раз и называют налогом на наследство.
Размер госпошлины составляет 0,3% от стоимости наследства для родственников первой и второй очереди наследования или 0,6% для всех остальных. После оформления собственности пенсионер освобождается от налога на имущество только НА ОДИН ОБЪЕКТ.
В РФ предусмотрено освобождение пенсионеров от уплаты налога за недвижимость, но только по одному объекту каждого вида. Если у пенсионера в собственности есть недвижимость нескольких видов, например две квартиры и загородный дом, льготу можно применить лишь к одной квартире и дому, за вторую квартиру нужно платить налог.
KILLER™ Мыслитель (6957) 1 год назад
С момента перехода права собственности наследнику будет исчисляться налог. А по поводу уплаты налога на имущество пенсионером, да, льгота есть на одно имущество (один объект недвижимости). Но льготу нужно заявить в налоговый орган
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210733) 1 год назад
У пенсионера есть право на льготу по НИФЛ на 1 дом и по ЗН на 600 кв. м. 1 участка. Т.е. всё будет зависеть от того, если ли у него ещё дома и участки. Могут быть ещё и местные льготы.
Надежда Кочергина Мудрец (18356) 1 год назад
ст.407 НК РФ.. льготы по налогам .НК РФ ст.333.24...22) - госпошлина ..НК РФ ст. 333 38 ..5. .госпошлину не платят..
Sergey Искусственный Интеллект (156388) 1 год назад
Если другого дома и участка нет то налоги не будут начисляться.
Участок до 6 соток