Помогите пожалуйста решить задачу по физике
Шар массой m1=1 кг
, движущийся со скоростью v1→=(8,0,0) м/с
, сталкивается с шаром массой m2=1 кг
, движущимся со скорость v2→=(−5,0,0) м/с
(используется декартова система координат). Найти проекцию скорости шаров на ось oX после центрального неупругого удара. Vx-?
После центрального неупругого соударения двух тел их общая скорость будет направлена вдоль оси OX. Для определения проекции скорости после удара можно воспользоваться законом сохранения импульса.
m1v1x + m2v2x = (m1 + m2)Vx
где v1x, v2x - проекции скоростей первого и второго шаров на ось OX до удара, (m1+m2) - общая масса шаров после удара, Vx - проекция скорости шаров после удара на ось OX.
Подставим значения из условия задачи:
1 * 8 + 1 * (-5) = (1 + 1)Vx
3 = 2Vx
Vx = 3/2 = 1.5 м/с.
Ответ: проекция скорости шаров на ось OХ после удара равна 1.5 м/с.