Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый.Израиль это что здесь?
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;[29] Мф. 22:37. Лк. 10:27. 30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!
Народ ,который Его окружал во время проповеди,люди которым Он говорил.
Ну все правильно!
Сначала чел должен понять какого Бога он должен любить..
И Иисус и Моисей намекают, что Единого)
1Тим.1:17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
Ну, а потом по списку: как любить.
А то, ведь, любовь - зла, полюбишь и козла)
Т. е. любить Бога должно больше всего и любить всецело: всем сердцем, – чтобы сердце не любило ничего земного больше Бога, всею душой, – всем существом своим, со всеми его стремлениями, желаниями и делами, всем разумением, – любить разумом своим.
Слова из Второзакония 6:4 принадлежат Моисею. Он произнес их в 1473 году до н. э., когда народ Израиль стоял лагерем на равнинах Моава. Евреи вот-вот должны были перейти Иордан и овладеть Обетованной землей (Втор. 6:1). В одной из своих прощальных речей Моисей, который был их вождем последние 40 лет, хотел воодушевить народ, чтобы он мужественно встретил ожидавшие его трудности. Израильтянам нужно было полагаться на Иегову и оставаться верными ему. Речь Моисея, несомненно, произвела на народ неизгладимое впечатление. Представьте: Моисей перечисляет Десять заповедей и упоминает другие указания, которые Иегова давал своему народу, а затем произносит побуждающие к действию слова из Второзакония 6:4, 5.
Израиль
для Иисуса это
был единственный народ
все остальные гои не заслуживали
иисусова внимания