В Альфе поинтереснее всего с кэшбэком. Карты бесплатные.
В Тинькове механизм примерно такой же с категориями повышенного кэшбэка (он их первым внедрил из известных банков), но пореже выпадают хорошие категории. Карта бесплатная если регать по ссылку друга или выполнять условия.
Зато в Тинькове переводы бесплатные и нал можно снимать в любом банкомате без комиссии от 3000р.
В Сбере карты платные, кэшбэк издевательски низкий и баллами, которые ещё надо как-то пристраивать.