Химия, не понимаю откуда берется гидросульфат

Почему в реакции NaCl+H2SO4=HCl+NaHSO4

Получается NaHSO4, а не просто Na2SO4?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ответ с инета
Это происходит из-за того, что в реакции происходит замещение атома водорода в серной кислоте (H2SO4) атомом натрия из хлорида натрия (NaCl). В результате получается кислота с натрием, образующая соединение NaHSO4, а не просто сульфат натрия (Na2SO4).

избыток серной кислоты (а там для температурной отгонки HCl из тв. NaCl берут конц-ную H2SO4, т.е. её избыток) даёт кислую соль NaHSO4

Сори, вообще не знаю химию, а так помог бы.