Русский язык 7 класс

Mark Toocold Ученик (95), закрыт 1 год назад
1. Прочитайте предложения. А. Согретый солнцем мох ра..цвёл крохотными цв..тами. Б. Утомлё(н, нн)ый долгой речью я закрыл глаза и з..внул (М. Ю. Лермонтов). В. Месяц отражающийся в р..ке был ярким. Г. Кругом целые вороха скоше(н, нн)ого сена (И. С. Тургенев). Д. Наутро мы подымались на гору сплошь п..крытую кустарниками. Е. Дворец к..зался островом печ..льным (А. С. Пушкин). 2. Спишите, раскрывая скобки, вставляя буквы и недостающие знаки препинания (30 баллов). 3. В данных предложениях найдите и подчеркните причастные обороты (10 баллов), составьте схемы этих предложений (10 баллов).
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469179) 1 год назад
А. /Согретый солнцем/ мох раСцвёл крохотными цвЕтами.
"Согретый солнцем" -- причастный оборот, который не обособляется, так как стоит перед определяемым словом.
[ ~~~ --- == ~~~ -.-.- ].
Б. /УтомлёННый долгой речью/, я закрыл глаза и зЕвнул.
"Утомлённый долгой речью" -- причастный оборот. Обособляется, хоть и стоит перед определяем словом, потому что относится к местоимению и выражает обстоятельственно-причинное значение.
[ ~~~, --- == - - - и == ].
В. Месяц, /отражающийся в рЕке/ был ярким.
"Отражающийся в реке" -- причастный оборот, стоящий посередине предложения после определяемого слова. Обособляется с обеих сторон.
[ ---, ~~~, == ].
Г. Кругом целые вороха скошеННого сена.
"Скошенного" -- одиночное причастие.
[ -.-.- ~~~ --- ~~~ - - - ].
Д. Наутро мы подымались на гору, /сплошь пОкрытую кустарниками/.
"Сплошь покрытую кустарниками" -- причастный оборот. Обособляется, так как стоит после определяемого слова.
[ -.-.- --- == -.-.-, ~~~ ].
Е. Дворец кАзался островом печальным.
Причастия в данном предложении отсутствуют.
[ --- == ].
В предложениях причастные обороты являются определениями, поэтому подчёркиваются волнистой линией.
Дима БарышниковУченик (209) 5 месяцев назад
нина бакланова спасибо вам огромное выручили
а не спалят что списал?
Дима Барышников, нет
Остальные ответы