Считать тангес(a) если синус(a)=5/13 и π/2<(a)<π

Manana Dallakyan Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Помогите решать
Голосование за лучший ответ
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (179284) 1 год назад
Тангенс угла - это функция синуса и косинуса.
Синус и косинус можно выразить друг через друга посредством теоремы Пифагора (другими стовами - основное тригонометрическое тождество).
Дополнительное условие - π/2<(a)<π - потому что одному и тому же синусу соответствует пара косинусов с разными знаками (а одному косинусу - пара синусовс разными знками), поэтому надо было явно ограничить угол.

Надо один раз понять геомерический смысл синуса и косинуса (потрать 10 минут) - дальше будет сильно проще