Почему ни в коем случае нельзя поднимать кота за шкирку?

Ему больно, он уже не котенок.
Если вес новорожденного котенка — 100-130 г, то взрослой кошки — в несколько десятков раз больше. Нагрузка на связки и мышцы соответственно возрастает. То, что котенку хорошо, коту — беда.
Если взять кота за шкирку и приподнять, то смещение шейного отдела позвоночника, разрыв связок, гематомы и сильная боль ему обеспечены. Вот почему носить кошку за холку опасно.
При натяжении шкуры в области шеи кошке становится трудно дышать. Она не задохнется, но может знатно испугаться.
А что делает кошка, когда боится? Начинает вырываться, изворачиваться или сильно дергаться. Такие движения усугубляют травмы.
И еще. Когда кошка носит котенка, зажимая в зубах его холку, она одновременно успокаивает его. В это время зажимаются нервные окончания, оттого малыш становится спокойным.
Взрослые кошки считают такой способ "успокоения", попыткой принизить их положение в семье, установив над ними превосходство.
В подвешенном состоянии кошка чувствует себя беззащитной и лишенной возможности защитит себя. На место удивления приходит обида на человека, а затем страх. Злоупотребление "шкирочным" захватом наносит ущерб психическому здоровью кошки и ее неприкосновенности. После такого наказания кот чувствует себя оскорбленным.

Ему больно как минимум, это уже не котёнок

Можно ему так сильно навредить.

Натанушка, ему больно!!

кот - это не котенок