Написать пересказ текста
НАПИШИТЕ ПОДРОБНЫЙ НЕБОЛЬШОЙ ПЕРЕСКАЗ ПОЖАЛУЙСТА!
Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Тогда влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве. Многие перенимали уже польские обычаи, заводили ро-скошь, великолепные прислуги, соколов, ловчих, обеды, дворы. Тарасу было это не по сердцу. Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия.
Самоуправно входил в сёла, где только жаловались на притеснения арендаторов и на прибавку новых пошлин с дыма!. Сам с своими козаками производил над ними расправу и положил себе правило, что в трёх случаях всегда следует взяться за саблю, именно: когда комиссары? не уважили в чём старшин и стояли пред ними в шапках; когда поглумились над православием и не почтили предковского закона и, наконец, когда враги были бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства. Теперь он тешил себя заранее мыслью, как он явится с двумя сыновьями своими на Сечь и скажет: «Вот посмотри-те, каких я молодцов привел к вам!»; как представит их всем старым, закалённым в битвах товарищам; как поглядит на первые подвиги их в ратной науке? и бражничестве, которое почитал тоже одним из главных достоинств рыцаря. Он сначала хотел было отправить их одних. Но при виде их свежести, рослости, могучей телесной красоты вспыхнул воинский дух его, и он на другой же день решился ехать с ними сам, хотя необходимостью этого была одна упрямая воля. Он уже хлопотал и отдавал приказы, выбирал коней и сбрую для молодых сыновей, наведывался и в конюшни и в амбары, отобрал слуг, которые должны были завтра с ними ехать. Есаулу Товкачу передал свою власть вместе с крепким наказом явиться сей же час со всем полком, если только он подаст из Сечи какую-нибудь весть.
Тарас, старый козак и заступник православия, несмотря на влияние Польши, оставался преданным своим простым и боевым принципам. Он регулярно путешествовал по деревням, разбираясь в жалобах крестьян на арендаторов и новые налоги. Тарас самоуверенно вмешивался и справедливо наказывал виновных. Он всегда брался за оружие в трех случаях: когда комиссары не уважали старшин, когда насмехались над православием или не соблюдали законы предков, и когда враги, будь то турки или бусурманы, угрожали христианству. Тарас мечтал представить своих сыновей на Сечи и гордо поделиться их подвигами перед товарищами. Воодушевленный их молодостью и силой, он решил отправиться с ними сам, несмотря на опасность. Он уже организовывал их путешествие, выбирая лошадей и снаряжение, а также назначил слуг, которые должны были сопровождать их. Он передал полномочия своему верному помощнику Есаулу Товкачу и приказал ему прислать весть из Сечи при первой возможности.
Тарас был старым полковником и принадлежал к коренному населению. Он был известен своей грубой прямотой и считался отличным бойцом. В это время влияние Польши становилось все сильнее на русское дворянство, и многие уже принимали польские обычаи и вели прожигательный образ жизни. Но это не нравилось Тарасу. Он предпочитал простую жизнь казаков и не соглашался с товарищами, которые стали склоняться к польской стороне. Он называл их прислугой польских панов.
Тарас был непокорным и всегда считал, что он законный защитник православия. Он самовольно входил в села, где обитатели жаловались на притеснения от арендаторов и новые повышенные налоги. Он лично наказывал господ и власти за их преступления. У него было правило: в трех случаях он всегда брался за саблю. Он это делал, когда комиссары не уважали старшин и обращались к ним в шапках, а также когда его не уважали и насмехались над православием или предками. Еще одним случаем, при котором он брал оружие, был, когда враги были бусурманы и турки. В таких случаях он делал это во имя христианства.
Тарас мечтал представить своих двух сыновей на Сечи, чтобы показать своим товарищам и старейшинам, каких молодцов он вырастил. Он был горд их молодостью, силой и воинским духом. Сначала он хотел отправить их одних, но при виде их энергии и физической силы, он решил ехать с ними сам. Он уже начал подготовки, выбирал лошадей и сбрую для сыновей, набирал слуг, которые должны были отправиться с ними. Он передал свою власть есаулу Товкачу и дал указание прибыть со всем полком в случае, если из Сечи поступит какое-либо сообщение.
Таким образом, Тарас готовился к своему уходу на Сечь в сопровождении своих сыновей, чтобы продолжать защищать православие и сражаться за христианство.