Кредит в Сбербанке, как определить переплату?

Ян Верховный Ученик (91), на голосовании 11 месяцев назад
Собираюсь взять 71.000₽ , процентная ставка пишет 21,5%
Сумма платежа в месяц 6526
Перплата за все время 7312₽
Почему так? 71.000 + 21,5% = 86 265 же, или что я то не так понимаю? Объясните пожалуйста как это рассчитывается
Дополнен 1 год назад
Срок 1 год
Голосование за лучший ответ
Алиса Никитина Просветленный (29100) 1 год назад
Вы срок как минимум не указали. А вообще - там процент за остаток задолженности берется - сначала он максимальный, потом уменьшается, так как уменьшается остаток.
Ян ВерховныйУченик (91) 1 год назад
Год
Алиса Никитина Просветленный (29100) Ян Верховный, я у себя в калькуляторе Сбера посмотрела - там не меняется сумма платежа в зависимости от ставки. Попробуйте на калькулятори сравни. ру посчитать. Там будет точнее. Переплата с такой ставкой составит около 8500 за год - потому что проценты начисляются на остаток задолженности, который вы каждый месяц уменьшаете. Но в любом случае это предварительный расчет. С вас еще за страховку сдерут, а если откажетесь - ставку повысят
Spectator Оракул (70260) 1 год назад
Процент начисляется ежедневно на сумму оставшегося основного долга, а не на первоначальную. Каждый ежемесячный платеж сумму этого долга постепенно уменьшает. Поэтому считать 71.000 + 21,5% неправильно, это не так работает.
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308661) 1 год назад
Чтобы посчитать переплату, нужно умножить размер платежа на количество платежей и вычесть сумму кредита. Элементарная арифметика.

А вот посчитать проценты от постоянно меняющейся суммы долга по ставке, указанной в процентах годовых, вы не сможете без кредитного калькулятора или без функции ПЛТ() в Excel.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (186137) 1 год назад
Можно, по формуле, без кредитного калькулятора и Excel
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308661) Андрей Козлов, человек не может 2 арифметических действия сделать, а вы ему формулу со степенями и кучей скобок.
ДиMan Искусственный Интеллект (262644) 1 год назад
Проценты начисляются только на остаток долга, а не на первоначальную сумму. А сумма же каждый месяц уменьшаться будет. Вот если бы вы каждый месяц платили только проценты не уменьшая долг, тогда да.