Обломов, герой одноименного романа И.Гончарова, и древнегреческий философ Диоген: может ли быть между ними нечто общее?

Например, жизненные приоритеты или принципы, высказывания (ваше мнение)
PS. Есть один "общий" афоризм (подсказка у Блока: "Ночь. Улица...")

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Их бы надо поменять местами: Обломова в бочку, чтобы ни один человек и ни один «фонарь» не мешал, а Диоген на удобном диване решал бы свои кинические проблемы и время от времени ходил и искал с тем фонарем человека): «Где же тут человек?»)))

Несомненно - в практическом аспекте и тот, и другой были совершенно бесполезными людьми. Правда, Диоген Синопский порой пытался работать головой, чего нельзя сказать о профессиональном русском тунеядце по фамилии Обломов.