Алина Каешко
(99),
на голосовании
11 месяцев назад
Литопс был куплен в начале октября , где-то в середине пересадили в грунт для суккулентов и кактусов , сегодня смотрю а нижние листья как-то потемнели и стали какими-то мягкими. может быть кто-то с таким сталкивался.
Возможно, изменения в состоянии литопса могут быть связаны с несколькими факторами. Такими как: переизбыток воды, недостаток света, проблемы с почвой и температурные условия.
Во-первых это не литопс, а плейоспилос. Во-вторых, отмирание нижних листьев вообще-то норма, в природе иначе и не бывает, но в квартирах гораздо больше вероятность того, что вы его залили и он гниет