СРОЧНО помогите с дз по русскому!

Какие предложения являются односоставными?

Выбери верные варианты ответа.

Трогательно было видеть отношение Матвея Кузьмича к жене.

(А. И. Куприн)

Я кивнул ему головой и пошёл восвояси вдоль задымившейся реки.

(И. С. Тургенев)

Необыкновенное чувство, испытанное мною при первом знакомстве с немой хозяйкой, не проходило.

(А. И. Куприн)

Вере Львовне было жутко и тоскливо.

(А. И. Куприн)

Всё зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило.

(И. С. Тургенев)

Еду ли ночью по улице тёмной...

(Н. А. Некрасов)

На пароходе зажгли электричество и засветили на бортах сигнальные фонари.

(А. И. Куприн)

Из трубы валили длинным снопом и стлались за пароходом, тая в воздухе, красные искры.

(А. И. Куприн)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

СРОЧНО помогите с дз по русскому!

Выбери верные варианты ответа.

(А. И. Куприн)

(И. С. Тургенев)

(А. И. Куприн)

Вере Львовне было жутко и тоскливо.
(А. И. Куприн)

(И. С. Тургенев)

Еду ли ночью по улице тёмной...
(Н. А. Некрасов)

(А. И. Куприн)

ОДНОСОСТАВНЫЕ предложения:

Трогательно было видеть отношение Матвея Кузьмича к жене. - Безличное.

Вере Львовне было жутко и тоскливо. - Безличное.

Еду ли ночью по улице тёмной... - Определенно-личное.

На пароходе зажгли электричество и засветили на бортах сигнальные фонари. - Неопределенно-личное.

1, 3, 5, 7 - эти предложения являются односоставными, так как в них есть только один грамматический состав: либо подлежащее (например, “мне”), либо сказуемое (например, “быть”). В односоставных предложениях не обязательно наличие обоих главных членов.

В данных примерах предложения являются односоставными по следующим причинам:

Трогательно было видеть - сказуемое “было видеть” указывает на невозможность выделить действующее лицо, т.е. предложение односоставное.
Необыкновенное чувство - подлежащее “чувство” и сказуемое “испытанное” указывают на то, что предложение односоставное, действующее лицо отсутствует.
Всё - подлежащее и сказуемое отсутствуют, следовательно, предложение односоставное.
Из трубы - подлежащее отсутствует, сказуемое “валили” указывает на односоставность предложения.