Считается ли граффити искусством или же это обыкновенное хулиганство

Пaдший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (31681), на голосовании 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
argy nimbler Гуру (2987) 9 месяцев назад
Тут как с рисунками детей, и "современных творцов" отличий нет, на за некоторое платят больше
Серго Донский Просветленный (23215) 9 месяцев назад
Граффити можно рассматривать как конкретный манифест персональной и общественной идеологии, очень эффективный в плане визуального воздействия на людей. Поэтому граффити является искусством, если служит для достижения благородных целей, в противном случае — это вандализм.
Дмитрий Смекалов Мудрец (13809) 9 месяцев назад
Граффити может рассматриваться как искусство и как вандализм, в зависимости от контекста, в котором оно создано. Есть точки зрения, согласно которым граффити представляет собой уличное искусство, способ самовыражения и форма творчества, которая украшает городскую среду. Однако, существует и точка зрения, согласно которой граффити рассматривается как нарушение общественного порядка и вандализм, особенно если оно создано без согласия владельца объекта или без разрешения властей.

Таким образом, вопрос о том, является ли граффити искусством или вандализмом, зависит от контекста создания и места его размещения. В целом, граффити является сложным и многогранным явлением, которое продолжает вызывать интерес и дискуссии среди обывателей и профессионалов в области искусства.
Кристалс Аренод Мыслитель (6930) 9 месяцев назад
Хулиганство конечно. Я вот работал бюджетником, заставляли потом ходить ядовитой химией дышать и оттирать эту хрень со стен. Я бы за такое искусство баллончик затолкал в пусковую шахту его сторонникам если б увидел в процессе.
alex millerМастер (2057) 9 месяцев назад
Хрущевки итак убого выглядят их граффити не испортит
alex miller Мастер (2057) 9 месяцев назад
Смотря кем,бабки и быдло считают это хулиганством. Нормальные люди искусством ( если это конечно ничего не портит )
Helga Wolf Просветленный (42594) 9 месяцев назад
по сути, это обычное хулиганство, тк зачастую граффити сделано непрофессионально и смотрится по-уродски, и часто там, где оно портит вид, у нас так у работы мрамор уроды изрисовали((((
а вообще, это наскальная живопись. и народ чаще всего такой же примитивный, Как первобытные люди (не говорю о проф.художниках или талантливых людях, работающих по заказу правительства. у нас по заказу у моей школы забор расписали так))) щас как окончила, сто лет там не была, не знаю сохранилось ли).
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (324204) 9 месяцев назад
Если дебил рисует какие то, понятные только ему значки на заборе, то это хулиганство. А есть мастера, создающие красивые произведения.
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (135966) 9 месяцев назад
Смотря где, на заброшках - однозначно не хулиганство
Да и одно дело крутые граффити, а другое дело теггинг - просто мусорная расписулька
Маричка Мыслитель (6546) 9 месяцев назад
Это необыкновенное хулиганство. )
ALEKS Мыслитель (6590) 9 месяцев назад
Граффити сегодня — вид уличного искусства, форма художественного самовыражения. Существует множество разных стилей и видов граффити. Произведения, создаваемые граффити-художниками, — самостоятельный жанр современного искусства, неотъемлемая часть культуры и городского образа жизни.
Валерий Меренков Просветленный (33914) 9 месяцев назад
Даже классическое хулиганское граффити это - искусство, но бывает и просто картины написанные профессионалами на стенах