Вы знаете почему песни в интернет загружены с разной громкостью?
Например встречаются такие песни, где громкость установлена ниже максимально возможной. Так же есть песни, где громкость превышает максимально возможную норму. Это называется громкость зашкаливает и это называется перегруз. Это касается в большинстве случаев новых песен, которые записаны в 2010-е и 2020-е. В 2000-х громкость песен имела разнообразие. В 90-х громкость песен была ещё разнообразнее. В 90-х были записи с нормальной громкостью и так же были с зашкаливающей громкостью. В 80-е годы и раньше, когда записи делали только аналоговые громкость была в песнях приблизительно одинаковой, потому что тогда не было возможности сужать динамический диапазон до такого состояния, каким сейчас делают. Всё таки почему начиная с 90-х годов громкость песен постепенно начали повышать и сужать динамический диапазон? То что сейчас выкладывается в интернет слушать такое ушам тяжело долгое время. Есть и сейчас конечно новые песни с нормальной громкостью, но такое встретишь крайне редко. И зачем было начинать такое в 90-е годы экспериментировать с динамическим диапазоном? Люди привыкли к тому динамическому диапазону, который был в 80-е годы и раньше. Сейчас уже люди просто напросто испортили себе восприятие громкость более тихих песен постоянно слушая с узким динамическим диапазоном вдобавок с перегрузом. Как такое прекратить делать на студии звукозаписи?
"Всё таки почему начиная с 90-х годов громкость песен постепенно начали повышать и сужать динамический диапазон?"
Война громкостей:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_громкостей
https://pop-music.ru/articles/voyna-gromkostey/
https://en.wikipedia.org/wiki/Loudness_war
А началось это с 1940-х
во время конвертирования каждый ставит разные значения, некоторые повышают частоту потому, чтобы на слабых ноутбуках было нормально слышно, вот на картинке пример, как это делается во время конвертирования любого видео и аудио

Банально, деньги. Война громкостей с этого и пошла. Кто-то смекнул, что более громкие записи лучше продаются, и понеслось)) А закончится это переходом индустрии на новые стандарты, при которых это занятие станет бессмысленным. И многие пережатые записи останутся не у дел, поскольку их динамический диапазон будет слишком маленьким для новых будущих форматов, и огрехи будут лучше бросаться в глаза (уши). Восприниматься это будет примерно как слушать в моно, записи тридцатых-пятидесятых.
Зависит от того, кто как записывал.
https://youtu.be/R9AAbrKkKX0?si=qIyHD7GPAhPCSs7Q
https://youtu.be/qnoEw-zOTFQ?si=qMkv1jRPPVx39rtT
незнаю