Полная вероятность Формула Бернулли

В магазине три холодильника в которых заканчивается мороженое.В первом 4 белых и 6 шоколадных, во втором - 2 белых и 8 шоколадных,в третьем - 3 белых и 7 шоколадных.Наугад выбирают холодильник и вынимают из него мороженое. Определить вероятность того,что оно белое.

Дата
Популярность
1 год назад

(1/3)(4/10 + 2/10 + 3/10) = 3/10

1 год назад

Количество всевозможных исходов: 4+6+2+8+3+7=30

Количество благоприятных исходов: нужно посчитать сколькими способами можно вынуть белое мороженное из трех холодильников.

Из первого холодильника можно вынуть 4 способами, из второго - 2 способами, из третьего - 3 способами. По правилу сложения, всего таких способов 4+2+3=9

Искомая вероятность: P = 9/30 = 3/10 = 0.3

Ответ: 0,3.