Чем отличаются в плане обязанностей между собой qa-тестировщик и ux-дизайнер?

QA-тестировщик (Quality Assurance) и UX-дизайнер (User Experience Design) - это две разные профессии в области разработки программного обеспечения или веб-проектов, и их обязанности имеют существенные различия:

QA-тестировщик:

– Проводит тестирование программного обеспечения или сайта на предмет обнаружения ошибок, багов, уязвимостей и недочетов в функциональности.
– Использует различные виды тестирования, такие как регрессионное, функциональное, интеграционное и т.д.
– Фиксирует и документирует найденные ошибки и недочеты.
– Предлагает решения по улучшению качества продукта.

UX-дизайнер:

Исследует потребности и предпочтения пользователей, чтобы создать удобный и интуитивно понятный интерфейс.
Разрабатывает прототипы и макеты пользовательского интерфейса с помощью инструментов, таких как Figma или Sketch.
Проводит тестирование юзабилити разработанных прототипов и дает рекомендации по улучшению.
Участвует в процессе разработки продукта на всех этапах, включая разработку требований, проектирование и тестирование.
Взаимодействует с разработчиками и QA-тестировщиками для обеспечения эффективной интеграции своих решений в готовый продукт.