Голосование за лучший ответ
Арнольт ㅤ
12 месяцев назад
Медведи, как и многие другие животные, изначально не испытывают страха перед людьми. Однако, с появлением человека, медведи стали испытывать страх перед нами. Основная причина этого - наша социальная природа и то, что мы можем выглядеть как другие медведи, особенно когда стоим на задних лапах. Кроме того, люди часто вторгаются на территории медведей, забирая их естественную среду обитания, что может привести к конфликтам между людьми и медведями. Медведи также могут испытывать страх перед людьми из-за нашей шумности и неожиданности.
Андрей Супрунов
12 месяцев назад
Человек главный хищник, и его боится вся живность, а кто не боится, тот будет уничтожен, и это инстинкт, медведи тупые слишком, и их уничтожат в природе. Полно случаев охоты и поедания людей медведями. Но большинство из людей боятся волков, но нет ни одного случая охоты волка на человека. Кстати в инете мелькали сообщения, что встретив медведя у его добычи, или наоборот, когда медведь пытается отобрать добычу у волков, они начинают лаять, и медведи драпают. Для справки: волк и собака не имеют биологических различий, так что лаять волки могут, а инстинкт всем хищникам говорит, что где собака там и человек.
matod
12 месяцев назад
Потому, что люди уже десятки, если не сотни тысяч лет, убивают медведей.
Ну и то, что можно назвать разумной осторожностью - держаться подальше от того, что не знаешь.
Но вообще поведения медведя зависит и от его опыта. Медведи, которых прикормили люди, не очень-то боятся и могут даже подходить к домам, палаткам, машинам.
Или на охраняемых территориях, там где медведи чувствуют себя полноправными хозяевами, они, в зависимости от ситуации, будут видеть в человеке конкурента или "какую-то зверушку" и просто заниматься своими делами.
Короче, у них по-разному бывает..