Почему такой крупный и сильный хищник как медведь в основном боится человека и старается не приближаться?

Антон Гуськов Ученик (144), на голосовании 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
soyv6 Гуру (4050) 12 месяцев назад
Не правда
Антон ГуськовУченик (144) 12 месяцев назад
Медведь нападает только в крайнем случае, в основном они боятся людей
Андрей СупруновМудрец (11979) 12 месяцев назад
да ты нам то не гони.
Арнольт ㅤ Знаток (294) 12 месяцев назад
Медведи, как и многие другие животные, изначально не испытывают страха перед людьми. Однако, с появлением человека, медведи стали испытывать страх перед нами. Основная причина этого - наша социальная природа и то, что мы можем выглядеть как другие медведи, особенно когда стоим на задних лапах. Кроме того, люди часто вторгаются на территории медведей, забирая их естественную среду обитания, что может привести к конфликтам между людьми и медведями. Медведи также могут испытывать страх перед людьми из-за нашей шумности и неожиданности.
игорь зайцев Мудрец (15391) 12 месяцев назад
потому что звери знают что страшнее животного человека нет Мы природу забираем у них охотимся убиваем и тд
макс . Гуру (3382) 12 месяцев назад
Не факт.
да ты нам то не гони
Котовасько Искусственный Интеллект (111325) 12 месяцев назад
Человек им мало знаком, а если чего то не знаешь - инстинкт тревоги возникает. Кроме того человек шумный, издает не знакомые звуки... медведь думает ну его нафиг) пойду лучше
Андрей Супрунов Мудрец (11979) 12 месяцев назад
Человек главный хищник, и его боится вся живность, а кто не боится, тот будет уничтожен, и это инстинкт, медведи тупые слишком, и их уничтожат в природе. Полно случаев охоты и поедания людей медведями. Но большинство из людей боятся волков, но нет ни одного случая охоты волка на человека. Кстати в инете мелькали сообщения, что встретив медведя у его добычи, или наоборот, когда медведь пытается отобрать добычу у волков, они начинают лаять, и медведи драпают. Для справки: волк и собака не имеют биологических различий, так что лаять волки могут, а инстинкт всем хищникам говорит, что где собака там и человек.
eotswotm Оракул (59529) 12 месяцев назад
Автомобилисты тоже сильнее пешеходов, но ужасно их боятся.
matod Искусственный Интеллект (178672) 12 месяцев назад
Потому, что люди уже десятки, если не сотни тысяч лет, убивают медведей.
Ну и то, что можно назвать разумной осторожностью - держаться подальше от того, что не знаешь.

Но вообще поведения медведя зависит и от его опыта. Медведи, которых прикормили люди, не очень-то боятся и могут даже подходить к домам, палаткам, машинам.
Или на охраняемых территориях, там где медведи чувствуют себя полноправными хозяевами, они, в зависимости от ситуации, будут видеть в человеке конкурента или "какую-то зверушку" и просто заниматься своими делами.

Короче, у них по-разному бывает..