Задача по генетике ???

Fast89098909 Ученик (133), закрыт 1 год назад
У собак короткая шерсть доминирует над длинной. Охотник купил собаку с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет аллель длинной шерсти. Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки? Составьте схему скрещивания. Каков должен быть результат, если собака чистопородна?
Лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14943) 1 год назад
Для того чтобы отличить доминантную гомозиготу от гетерозиготной, используют метод, называемый анализирующим скрещиванием, т. е. скрещивание исследуемого организма с организмом, гомозиготным по рецессивным аллелям.
Существуют правила.
Правило первое. Если в результате скрещивания особей, отличающихся фенотипически по одной паре признаков, получается фенотипически одинаковое потомство, то особь, на которую похоже все потомство, гомозиготна по доминантномму признаку, а другая – гомозиготна по рецессивному признаку.
Правило второе. Если в результате скрещивания особей, отличающихся фенотипически по одной паре признаков, получается потомство, у которого наблюдается расщепление по этой же паре признаков, то одна из родительских особей была гетерозиготна, а другая – гомозиготна по рецессивному признаку.
Схема скрещивания
Р: АА х аа
..............................
Или

Схема скрещивания
Р: Аа х аа
...............................................................
Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353
Остальные ответы
Матвей Исаков Знаток (260) 1 год назад
Для проверки генотипа купленной собаки нужно подобрать партнера со длинной шерстью.

Схема скрещивания:

А - аллель короткой шерсти

а - аллель длинной шерсти

Р: AA x aa

Г: A a

F1: Aa - все потомство будет иметь короткую шерсть, что подтвердит генотип купленной собаки.

Если собака чистопородная, то в результате скрещивания все потомство будет с короткой шерстью.